Уйти красиво: как правильно уволиться без скандала и отработки

08:10, 15 июня 2018
Каждый в своей жизни время от времени вынужден менять работу.
Уйти красиво: как правильно уволиться без скандала и отработки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как правильно уволиться, какие при этом положены выплаты и можно ли не отрабатывать 14 дней. Об этом говорится в материале Ангелины Малиновской для Фактов ICTV.

Увольнение без отработки

Согласно закону, сотрудник должен за 2 недели до увольнения предупредить работодателя о своем намерении. Следовательно, он должен отработать 2 недели перед расторжением договора.

Однако здесь есть ряд исключений. Уволиться в любой момент без отработки двухнедельного срока можно при наличии уважительных причин, предусмотренных ст. 38 КЗоТ:

  • переезд на новое место жительства;
  • перевод мужа или жены на работу в другую местность;
  • поступление в учебное заведение;
  • невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением;
  • беременность;
  • уход за ребенком до достижения им 14 лет или ребенком с инвалидностью;
  • уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или лицом с инвалидностью I группы;
  • выход на пенсию;
  • принятие на работу по конкурсу.

В каждом случае работник должен предоставить работодателю документы, подтверждающие существование вышеперечисленных оснований.

«Также работник может не отрабатывать 2 недели, если начальник не выполняет законодательство о труде, условия коллективного или трудового договора», — говорит адвокат Александр Босенко.

Увольнение без предупреждения — последствия

Написать заявление об увольнении и через час покинуть место работы, конечно, нельзя, как минимум из этичных соображений, да и закон не позволит (за исключением перечисленных выше уважительных причин). Но кроме обязательной двухнедельной отработки, никаких санкций к работнику не применяется — это не предусмотрено законодательством Украины.

Увольнение без подписи руководителя

Бывают случаи, когда работник желает уволиться с занимаемой должности, но руководитель или уполномоченный им орган не принимает заявление об увольнении и не выдает соответствующий приказ, таким образом, затягивая процесс.

Руководство также не может уволить сотрудника по щелчку: о своем намерении оно обязано предупредить за 2 месяца. В противном случае это будет приравнено к увольнению без законных оснований.

«Тогда сотрудник может обратиться в суд и ходатайствовать о восстановлении на работе. Согласно статье 235 КЗоТ, работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим трудовой спор», — рассказывает адвокат.

Как и в первом случае, увольнение без уведомления возможно в случае соглашения между сторонами, что прямо предусмотрено п. 1 ст. 36 КЗоТ Украины.

«В таком случае работнику нужно отправить заявление об увольнении на юридический адрес предприятия, где он работает, по почте. День получения предприятием такого письма и будет считаться днем подачи работником заявления об увольнении», — утверждает  эксперт.

Можно также зафиксировать факт правонарушения со стороны работодателя в соответствующем акте с участием 2-х сотрудников.

Ты уволен!

Выплаты и компенсации при увольнении

Работнику в день его увольнения обязаны выплатить заработную плату за отработанные дни, а также компенсацию за неиспользованный отпуск.

«Если сотрудник в день увольнения не работал, то выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления работником требования о расчете. О начисленных суммах работодатель должен письменно уведомить работника непосредственно перед начислением денег (эта обязанность предусмотрена ст. 116 КЗоТ)», — рассказывает Александр Босенко.

Если же работодатель игнорирует этот пункт Трудового кодекса, к нему применяются соответствующие санкции. Он должен выплатить сотруднику его средний заработок за каждый день задержки.

«К примеру, сотрудник в день получает 200 грн, а работодатель в свою очередь уволил его с задержкой в 2 дня. Значит начальник должен заплатить + 400 гривен, то есть за каждый день задержки», — объясняет юрист.

Психологическая сторона

Увольнение — это естественный процесс профессионального становления личности, и без него вряд ли можно обойтись. Но как понять, что настало время менять работу и как уйти красиво — расспросили у психолога Людмилы Мининой.

Опытные кадровики советуют специалистам, нацеленным на карьеру, не засиживаться на одном месте больше 2-3 лет. Именно такой график смены работы, по их мнению, дает наиболее быстрый и надежный карьерный рост.

Если на протяжении этих 2-3 лет вам ни разу не поднимали заработную плату и не повышали по службе — это верный признак  менять работу.

«Есть множество звоночков, говорящих «пора», но самый явный — это апатия и уныние. Если вы на протяжении долгого времени ощущаете себя подавленным, а работа не приносит никакой радости, стоит задуматься об увольнении», — говорит психолог.

Есть и другие признаки, вот их основной перечень:

  • Работа не удовлетворяет ваших потребностей: отсутствует возможность карьерного роста или же вы достигли его потолка на данной фирме.
  • Нездоровая обстановка: постоянные крики и оскорбления в ваш адрес, нарушение эмоциональных границ.
  • Вам не нравится коллектив, вы однозначно в него не вписываетесь.
  • Работа является источником постоянных стрессов, и это сильно бьет по вашему здоровью. У вас начались нервные мышечные тики, головные боли, тошнота, головокружения, проблемы со спиной, кожные высыпания на нервной почве, обострение хронических заболеваний.

«Данный список далеко не полный. Так что, принимая решение об увольнении, взвесьте все за и против. Важно, чтобы оно не было основано исключительно на эмоциях. Прислушайтесь к себе, возможно, вы просто устали и вам всего лишь нужен отпуск», — советуют Людмила Минина.

Как уйти с достоинством

Прежде всего психологи советуют не конфликтовать и устраивать скандал, мол «…ухожу, и уже все равно».

«В первую очередь это может негативно повлиять на вас, создать вам очень нехорошую репутацию. А также отношения с людьми будут испорчены. Увольняться стоит спокойно, сохраняя самообладание, уважение к себе и другим», — уверяет эксперт.

Не стоит и увольняться в разгар отпусков или в пик работы компании, особенно, если у вас узкая специальность, и вы понимаете, что это нанесет непоправимый вред фирме, приведет к убыткам и кризисам. Лучше, если время и обстоятельства вам позволяют немного задержаться и уйти в более спокойный для предприятия период.

Ну и наконец-то красиво попрощайтесь, поблагодарите коллег и руководителя за тот опыт, который вы здесь получили.

«Советую также устроить прощальную встречу для коллег. Тортик, конфеты, бутерброды будут поводом не только выразить благодарность и станут положительной точкой вашей истории в этой компании», — утверждает психолог.

С момента принятия на работу и до увольнения сотрудник проживает маленькую жизнь и от того, как вы уйдете, зависит не только ваша репутация, но и впечатление от этого времени в целом. Поэтому так важно учесть все нюансы, соблюсти офисный этикет ну и, конечно, не забыть о своих правах и обязанностях.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Высший совет правосудия уволил семь судей в отставку.  

Также сообщалось, что Большая Палата признала незаконным увольнение «судьи Майдана». Наталья Неганова избрала в отношении участника Евромайдана меру пресечения в виде содержания под стражей. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки