Скорая и неотложная помощь: главные отличия и когда вызывать

11:35, 4 августа 2018
В тех случаях, когда в срочной госпитализации нет необходимости, приезжает неотложная помощь
Скорая и неотложная помощь: главные отличия и когда вызывать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Многие граждане Украины не задумываются о том, что когда они вызывают «Скорую помощь», то им на самом деле нужна «неотложная помощь». Эта небольшая разница в названии путает украинцев, а многие граждане считают, что между этим службами нет разницы.

Скорая медицинская помощь

Скорую медицинскую помощь вызывают в экстренных случаях, когда есть угроза жизни человека, при внезапных острых состояниях. В этот список попадают ранения, несчастные случаи, ДТП, переломы, сердечные приступы, а также серьезные отравления (продуктами, веществами) и заболевания, при которых есть судороги, кровотечения, обмороки. Кроме того, скорая помощь может приехать, когда у пациента наблюдается температура при гриппе, боли в грудной клетке при кашле, затрудненное дыхание и обострение хронических заболеваний, если они угрожают жизни.

Неотложная помощь

В тех случаях, когда в срочной госпитализации нет необходимости, приезжает неотложная помощь. Но, не стоит исключать то, что бригада неотложки может зафиксировать серьезные проблемы в состоянии больного уже по прибытии. И тогда врач вызывает скорую помощь для госпитализации пациента.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что услуги первичной помощи, которые оказывает семейный врач, терапевт или педиатр, оплачиваются медучреждению из средств налогоплательщиков, то есть из государственного бюджета.

Кроме того, министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала о вреде загара. По ее словам, нужно беречь кожу от солнца, чтобы избежать ее старения и риска развития рака.

Также нам стало известно, что во Франции медикам удалось разработать новый способ лечения рака. Новая технология позволила провести внутричерепную операцию без рассечения черепной коробки.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси