Пенсия в Украине: сообщили формулу повышения выплат

11:54, 24 января 2019
Впервые формулу применят в марте 2019 года.
Пенсия в Украине: сообщили формулу повышения выплат
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В марте 2019 года в Украине многим пенсионерам пересчитают пенсии. Об этом сообщил глава Минсоцполитики Андрей Рева в интервью одному из телеканалов. 

По его словам, по новой формуле будет высчитываться коэффициент повышения пенсий. В ней учтут рост инфляции и заработных плат, что позволит точнее определить нужную сумму для повышения выплат.

Отмечается, что в марте 2019 года данный коэффициент составит 17,4%.  В формуле заложен показатель средней заработной платы в 3764 грн. Далее это значение будет умножено на коэффициент, который состоит из 50% роста зарплат и 50% инфляции. В итоге складываются два значения, получаем коэффициент и умножаем зарплату на данный результат.  

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что Укрпочта договорилась с Пенсионным фондом о доставке и выплате пенсий украинцам.

Также директор департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Елена Охрименко рассказала, кому из украинцев стоит ожидать повышения пенсионных выплат в начале 2019 года.

Кроме этого, сообщалось, что четыре банка лишились возможности выплачивать пенсии.

Добавим, в 2019 году перерасчет пенсий в Украине будет осуществляться автоматически на основании показателя средней зарплаты и уровня инфляции, заявил премьер Владимир Гройсман.

Вместе с тем, 11 декабря Президент Украины подписал законопроект №9369, который предусматривает увеличение расходов на выплату пенсий в государственном бюджете на 10 млрд 778 млн гривен. При этом в Украине в 2019 году пенсию повысят три раза. Это связано с индексацией и изменением прожиточного минимума.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва