Эксперты расходятся во мнении, стоит ли присваивать Бандере звание Героя Украины

15:01, 14 августа 2009
Эксперты расходятся во мнении, стоит ли присваивать звание Героя Украины Степану Бандере. Так, завотделом...
Эксперты расходятся во мнении, стоит ли присваивать Бандере звание Героя Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Эксперты расходятся во мнении, стоит ли присваивать звание Героя Украины Степану Бандере.

Так, завотделом Института истории Национальной академии наук Украины Станислав Кульчицкий на пресс-конференции в пятницу в Киеве высказал мнение, что присваивать высокое звание Героя Украины Бандере не стоит, поскольку это может вновь расколоть Украину, как это было, когда звание героя присвоили Роману Шухевичу (одному из руководителей Организации украинских националистов).

Кульчицкий отметил, что в Украине полностью отсутствует "политика памяти", нет примирения между представителями бывших враждующих сторон, которое достигнуто в Западной Европе.

По его мнению, необходимо вести большую просветительскую работу, поскольку в Украине мало знают о деятельности ОУН-УПА. Кульчицкий подчеркнул, что данный вопрос - это вопрос исторической памяти.

В свою очередь ведущий эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Александр Палий считает, что звание героя Бандере присвоить надо.

"Надо присвоить звание Героя Украины не только Бандере, но и его двум братьям, которые погибли в лагере (концлагере) Освенцим. Я думаю, что было бы логично присвоить тем же указом (звание Героя Украины) советскому генералу Кирпоносу, который защищал Киев", - сказал Палий.

По мнению эксперта, разговоры, которые ведутся вокруг деятельности ОУН-УПА и Бандеры, со временем исчезнут, поскольку, по его словам, даже у жителей востока Украины есть понимание, что Бандера боролся за свободу Украины.

"Очевидно - человек боролся за Украину", - добавил Палий.

"Герои бывают для каждой страны свои и не может быть так, чтобы наши герои полностью удовлетворяли или поляков, или турок, или россиян...", - отметил он.

По мнению эксперта, не стоит оглядываться на то, "кто и что сегодня думает о наших героях".

Палий отметил, что украинская сторона не вмешивается в вопросы возрождения культа Иосифа Сталина, которые в настоящее время набирает популярности в России. "Это выбор России", - отметил эксперт.

Журналист, автор фильма Три любви Степана Бандеры Юрий Луканов также считает, что надо присвоить Бандере звание Героя Украины.

"Но если он (Президент Украины Виктор Ющенко) присвоил звание Героя Украины Шухевичу, он должен проявить последовательность и присвоить Героя Украины Степану Бандере", - отметил Луканов.

Как сообщалось, ряд зарубежных объединений украинцев обратились к Ющенко с просьбой присвоить посмертно звание Героя Украины Бандере.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва