Украинцам следует воздержаться от поездок в Абхазию и Южную Осетию

12:42, 20 августа 2009
МИД Украины рекомендует гражданам Украины воздержаться от посещения территории Абхазии и Южной Осетии и...
Украинцам следует воздержаться от поездок в Абхазию и Южную Осетию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

МИД Украины рекомендует гражданам Украины воздержаться от посещения территории Абхазии и Южной Осетии и въезда в Грузию через пункты пропуска Адлер и Нижний Зарамаг на грузино-российском участке границы, в связи с принятием Грузией Закона Об оккупированных территориях.

Как отмечает Министерство иностранных дел Украины, этот закон запрещает въезд на территории Абхазии и Южной Осетии гражданам иностранных государств и лиц без гражданства.

Так, в соответствии со статьей 6 данного закона, на территориях Абхазии и Южной Осетии запрещается осуществление любой экономической деятельности (предпринимательской и непредпринимательской), международное воздушное, морское и железнодорожное передвижение, международные дорожно-транспортные перевозки, пользование государственными ресурсами, организация денежных переводов, финансирование указанной деятельности, или содействие другого рода, кроме случаев, установленных законом.

Согласно статье 8 данного закона, акты органов или должностных лиц в Абхазии и Южной Осетии, не созданных (назначенных/избранных) в соответствии с законодательством Грузии, не имеют правовых последствий.

Министерство иностранных дел Украины обращает внимание украинских юридических лиц, украинских автоперевозчиков и судовладельцев на необходимость соблюдения приведенных выше требований законодательства Грузии при осуществлении своей экономической деятельности в Грузии.

МИД рекомендует гражданам Украины использовать исключительно услуги авиакомпаний для поездок в Грузию по служебным, частным делам, а также с целью туризма.

Для перевозки частного автотранспорта из Украины в Грузию рекомендуется воспользоваться паромной переправой по маршруту Ильичевск - Поти - Батуми.

Как сообщалось, двух украинских туристов в Батуми (Грузия) осудили и оштрафовали за нарушение правил входа на оккупированные территории.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді