Британское издание обвиняет Меркель и Путина в "Мюнхенском сговоре против Украины"

14:56, 20 августа 2009
Британская газета The Times
Британское издание обвиняет Меркель и Путина в "Мюнхенском сговоре против Украины"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Британская газета The Times обвиняет президента РФ Дмитрия Медведева и федерального канцлера ФРГ Ангелу Меркель в "Мюнхенском сговоре против Украины".

Лидер одной из влиятельнейших стран ЕС позволила себя промолчать в ответ на резкие высказывания, стоящего рядом с ней российского президента в адрес Украины.

Меркель как лидер демократического государства не выступила в поддержку Украины, не защитила право украинского народа самому выбирать своих руководителей. В ее присутствии президент РФ фактически заявил о намерениях вернуть Украину в сферу влияния Кремля.

"Ее молчание с удивлением встретили украинские официальные лица, и с удовлетворением - Кремль, для которого "проект Украина" перед январскими выборами стал важнейшим приоритетом".

Кроме того The Times  удалось выяснить интересные факты, установленные, но не необнародованные Службой безопасности Украины относительно двух российских дипломатов, которым украинский МИД рекомендовал покинуть страну (речь идет о генконсуле РФ в Одессе Александре Грачеве, который остался в Украине, и советнике посольства России Владимире Лысенко, покинувшем Украину).

Так, по информации издания, СБУ установила, что один из российских дипломатов раздавал до 100 тысяч долларов в месяц пророссийским организациям в определенном регионе, при этом второй диполомат занимался вербовкой представителей местных советов.

The Times проводит параллели между ситуацией, сложившейся вокруг Украины, с событиями 1938 года, когда западные государства, подписав Мюнхенский договор, дали согласие на оккупацию нацистской Германией Судетской области Чехословакии, что положило начало дальнейшему захвату и расчленению германскими войсками этого государства.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду