Верховной Раде предложат ограничить соцвыплаты

18:03, 10 декабря 2010
Кабинет Министров Украины предложит Парламенту ограничить социальные выплаты возможностями...
Верховной Раде предложат ограничить соцвыплаты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров Украины предложит Парламенту ограничить социальные выплаты возможностями государственного бюджета. О разработке соответствующего проекта закона сообщил министр юстиции Александр Лавринович.

Лавринович отметил, что существенное количество обращений украинцев в Европейский Суд по правам человека касается невыплаты различных социальных льгот, предусмотренных украинским законодательством. Он также обратил внимание на то, что решения Европейского Суда предусматривают также и поручения для страны - ответчика принять решения, которые сделали бы невозможным такие нарушения в будущем.

Министр также подчеркнул, что сложность выполнения такого поручения заключается в том, что статья 22 Конституции Украины не допускает сужения существующих прав граждан. «После продолжительного поиска найден подход на грани права. Надеюсь, он будет поддержан в парламенте», - сказал он.

Уточняя, какой именно подход найден Минюстом, Лавринович, сославшись на опыт Великобритании, отметил, что есть определенные обязательства страны, но в то же время допускаются ограничения, которые следуют из состояния страны и ее возможностей - уровня ВВП и возможностей бюджета.

Лавринович отметил, что в последние годы законов, предусматривающих различные социальные льготы, было принято столько, что суммарно выплаты сопоставимы с целым бюджетом страны.

«Если уж допустили такое положения дел, мы должны выполнять все, но ограничить возможностями, которые есть в украинском государственном бюджета», - сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов, Лавринович подчеркнул, что предусмотренные законодательством льготы не могут быть отменены, поскольку это не позволяет статья 22 Конституции.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва