Антибиотики скоро не помогут побороть микробы: ВОЗ обеспокоена

17:59, 9 июня 2021
Организация отмечает рост устойчивости микробов к антибиотикам.
Антибиотики скоро не помогут побороть микробы: ВОЗ обеспокоена
Источник фото: Getty image
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Всемирная организация здравоохранения выразила обеспокоенность растущей устойчивостью болезнетворных микробов к антибиотикам. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном в среду, 9 июня.

Так, страны ВОЗ информировали Глобальную систему по надзору за устойчивостью к противомикробным препаратам (GLASS) о «рекордном числе (более 3 млн) лабораторно-подтвержденных случаев инфицирования». Речь идет, в частности, о заражении коли-инфекцией (Eschtrichia coli), обладающей сопротивляемостью к третьему поколению антибиотиков-цефалоспоринов, и о повышенной резистентности золотистого стафилокока (Staphylacoccus aureus).

«Судя по всему, резистентность более высока в странах с низкими и средними доходами, чем в богатых государствах. Это может вызывать особое беспокойство у стран, имеющих ограниченный доступ к современным антибиотикам, обладающим эффективностью против этих инфекций», — констатировали в организации.

В ВОЗ позитивно оценивают растущее внимание мирового сообщества к проблеме устойчивости микробов к лекарствам, подчеркивая вместе с тем, что «несмотря на прогресс, требуется дальнейшая работа для улучшения репрезентативности и качества данных».

В опубликованном в апреле докладе ВОЗ обратила внимание на медленную разработку в мире новых эффективных противомикробных средств. По ее данным, ни один из 43 антибиотиков, проходящих сейчас клинические испытания, не решает в достаточной мере проблему резистентности бактерий.

Как подчеркивают в ВОЗ, следствием устойчивости бактерий к антибиотикам являются более продолжительные госпитализации, рост смертности и медицинских расходов.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что стало известно, сколько примерно украинцев могли бессимптомно переболеть COVID-19.

Также напомним, что в Украине зарегистрировали вакцину AstraZeneca, произведенную в ЕС.  

Добавим, что украинцы, получившие две дозы вакцины Sinovac, получат международный сертификат вакцинации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей