В Украине повысили тариф на газ, но это коснется не всех

12:29, 20 июня 2021
«Нафтогаз» повысил месячный тариф, условия годового не поменялись.
В Украине повысили тариф на газ, но это коснется не всех
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

«Нафтогаз» по плану «Месячный» установила тариф для населения в июне на уровне 11,94 гривны за кубометр, но по умолчанию все клиенты остаются на «Годовом» тарифе в 7,96 грн, передает пресс-служба ГК «Нафтогаз».

«Подчеркиваем, подключение к тарифному плану «Месячный» происходит только по желанию клиента. По умолчанию все клиенты ГК «Нафтогаз Украины» обслуживаются по годовому тарифным планом «Фиксированный», - отметили в «Нафтогазе».

Целью годового продукта было защитить клиентов от ценовых колебаний на рынке, потому они продолжат платить за газ 7,96 грн / кубометр.

Как добавили в компании, «у клиентов газоснабжающей компании, которые подключили тарифный план «Годовой» в прошлом году, условия не меняются, как и цена на газ, которая зафиксирована условиями заключенного договора и сроком до его завершения».

Месячный тариф обусловлен ситуацией на европейском рынке, где цены на газ являются одними из самых высоких за последние 4-5 лет, и по состоянию на начало июня продолжали расти.

Украина интегрирована в европейский газовый рынок с 2015 года и импортирует 30% от общих объемов потребления. Следовательно, цены на газ формируются, исходя из динамики цен на европейских торговых площадках.

В среднем на начало июня цены на газ в Европе достигали 25,9 евро / МВт-ч, что несколько выше 270 долларов за тысячу кубометров. Это обусловлено колебаниями цен на энергорынке из-за того, что РФ искусственно ограничивает поставки газа с целью создания давления для завершения строительства газопровода «Северный поток-2».

Также на рост цен влияет конъюнктура глобальных рынков, в частности, высокие цены на сжиженный природный газ в азиатском регионе.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине может подскочить цена на газ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді