Зараженные «Дельтой» пациенты нуждаются в госпитализации в два раза чаще

07:25, 20 сентября 2021
Пациенты, заболевшие дельта-штаммом, нуждались в госпитализации в два раза чаще, чем зараженные альфа-штаммом.
Зараженные «Дельтой» пациенты нуждаются в госпитализации в два раза чаще
Источник фото: iStock
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ученые из Великобритании изучили долю госпитализированных пациентов, зараженных дельта-штаммом коронавируса. Они сравнили полученные результаты с картиной госпитализаций, которая наблюдалась при распространении альфа-штамма, также известного как британский штамм SARS-CoV-2.

Результаты исследования, опубликованного в одном из самых авторитетных медицинских изданий The Lancet, показали, что пациенты, заболевшие дельта-штаммом, нуждались в госпитализации в два раза чаще, чем зараженные альфа-штаммом. Когда исследователи учли помимо госпитализаций также необходимость в неотложной помощи, риск такого развития событий был в 1,45 раза выше для «дельты», нежели для «альфы».

На сегодняшний день это крупнейшее исследование, посвященное сравнению риска госпитализации пациентов с дельта-штаммом коронавируса и пациентов, зараженных штаммом «альфа». Ученые полностью секвенировали геномы вируса, полученные от 43 338 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией с 29 марта по 23 мая 2021 года.

Крайне важной особенностью, которую заметили исследователи, было то, что подавляющее большинство госпитализированных пациентов с обоими штаммами вируса не были вакцинированы или были вакцинированы лишь одной дозой вакцины. 74% этих пациентов не были вакцинированы, 24% были вакцинированы частично и всего 2% были полностью вакцинированы.

Таким образом, результаты этой работы говорят о безусловной важности вакцинации от COVID-19 и том, какому серьёзному риску подвергают себя те, кто еще не успел привиться от коронавируса.

Из-за того, что число вакцинированных участников исследования оказалось крайне мало, ученые не смогли определить различия в вероятности госпитализации таких пациентов с альфа- и дельта-штаммом.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что хронический коронавирус приводит к депрессии и беспокойству.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді