Новое осложнение грозит переболевшим COVID-19: подробности

09:18, 9 ноября 2021
После выздоровления от COVID-19 могут появиться осложнения.
Новое осложнение грозит переболевшим COVID-19: подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

У 50% людей, заразившихся COVID-19, после выздоровления начали появляться осложнения. Теперь в этот перечень постковидных симптомов вошел и герпес, – сообщил доктор медицинских наук Андрей Волянский, пишет «Newsroom».

Вопрос, может ли COVID-19 стать хроническим заболеванием, остается открытым. На сегодня общее мнение таково, что это острая инфекция. При этом у 50% переболевших спустя время после выздоровления возникает спектр проблем. Это явление в медицинском сообществе условно назвали POST COVID. По клиническому описанию эти состояния похожи на коронавирус, но отличаются. Это синдром хронической утомляемости, длительное повышение температуры, а также нарушение внимания, сна, обоняния и вкуса.

Волянский добавил, что в семействе герпесов насчитывается порядка 100 вирусов, из них человеческих — восемь.

«Согласно нашей гипотезе, коронавирус может активировать не один вирус герпеса, а несколько. Многие люди могут прожить всю жизнь, не ощутив на себе их влияния. А некоторые — сталкиваются со значительными проблемами здоровья, при этом врачи не могут их как следует диагностировать, потому что их клиника размыта и нетипична. Одна из визитных карточек герпеса — синдром хронической утомляемости у взрослых. Дети могут часто болеть из-за носительства герпесов. Помимо этих признаков существуют сотни других. В их числе — различные воспалительные процессы в сердечной и железистой тканях, половой системе, и нервной ткани, как одной из «излюбленных» мишеней вируса герпеса», — говорит доктор медицинских наук.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что названа первая страна, в которой ввели обязательную вакцинацию детей.

Кроме того, мы сообщали, какие препараты не помогают при коронавирусе: список лекарств.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  t.me/sudua и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді