Обнаружили связь между группой крови и заражением коронавирусом

08:30, 4 января 2022
Каким образом группа крови влияет на восприимчивость к COVID-19.
Обнаружили связь между группой крови и заражением коронавирусом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ученые Кентского университета в Великобритании показали, каким образом группа крови влияет на восприимчивость к COVID-19. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Epidemics.

Согласно результатам исследования, вероятность заражения коронавирусом от инфицированных пациентов в 2-3 раза выше для тех, кто является совместимым реципиентом при переливании крови. Это объясняет, почему люди с группой крови 0 (группа I), которые являются универсальными донорами, имеют более низкий риск заражения. При этом они могут заразить людей любой группы крови.

Эти особенности в передачи вируса указывают на то, что различия в частоте групп крови могут быть частично связаны с различиями в тяжести эпидемии во всем мире, поскольку страны с более широким разнообразием групп крови будут представлять собой естественные препятствия для циркуляции вируса.

Однако специалисты подчеркивают, что отдавать предпочтение какой-либо одной группе крови при вакцинации хуже, чем случайный выбор. Невакцинированные люди с группой крови 0 представляют потенциальную опасность для других людей.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что ученые тестируют неожиданный способ защиты от коронавируса.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки