Нет стажа или не работали официально: с какого возраста можно получать пенсию

15:19, 10 января 2022
Если человек нигде не работал официально (то есть у него вообще нет страхового стажа), он будет получать пособие, а не пенсию.
Нет стажа или не работали официально: с какого возраста можно получать пенсию
Источник фото: Depositphotos
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Министерстве социальной политики рассказали, с какого возраста можно начать получать пенсию, если нет стажа или если вы не работали официально. Об этом сообщает «ТСН».

Так, если у человека есть страховой стаж, но для получения права на пенсионные выплаты его не хватает (менее 15 лет), он может рассчитывать на минимальный размер пенсии. Он привязан к прожиточному минимуму, который сегодня составляет 1934 грн. При чем получать такие выплаты человек начнет не в 60 лет (как лица с полным стажем), а в 63 года.

Если человек нигде не работал официально (то есть у него вообще нет страхового стажа), он будет получать пособие, а не пенсию. Лазебная отмечает, что она называется «государственная помощь тем людям, которые не имеют права на пенсию». Ее размер также привязан к прожиточному минимуму (1934 грн). Но начать получать ее можно только с 65-летнего возраста.

Также категория населения, которая не работала вообще или работала неофициально, на качественные программы повышения размера помощи рассчитывать не может.

«Рост там будет очень маленький. Это просто минимальная гарантия. Поэтому всегда лучше идти на полноценную трудовую пенсию», - добавила Лазебная.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, кто не сможет выйти на пенсию в 2022 году.

Также сообщалось, кому повысят выплаты в марте 2022 года.

Добавим, кто может рассчитывать на двойной страховой стаж для пенсии.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва