Оценивать выпускников будут по-новому

12:38, 4 марта 2011
Новые правила позволят привести классификатор украинский профессий в соответствие с европейскими нормами и...
Оценивать выпускников будут по-новому
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Новые правила позволят привести классификатор украинский профессий в соответствие с европейскими нормами и способствовать признанию наших дипломов за рубежом.

 

Министерство образования и науки презентовало проект Национальной рамки академических квалификаций (НРК).

 

В Минобразования считают, что НРК позволит привести классификатор украинский профессий в соответствие с европейскими нормами, способствовать признанию наших дипломов за кордоном и обеспечит выпускникам вузов гарантированное трудоустройство в Украине.

 

Работодатели убеждены, что для реализации такого масштабного проекта потребуются годы.

 

Проект разработан на основе Европейской рамки квалификаций, принятой в 2005 году для интеграции образовательной сферы и рынков труда стран ЕС. Он позволяет оценить подготовку выпускников учебных заведений по следующим параметрам: уровень квалификации, знания, умения, коммуникация, способность к развитию, ценностная ориентация, профессиональная компетенция, автономность и ответственность.

 

В Европейской рамке квалификаций таких параметров всего 6 и касаются они оценки уровня знаний и их практического применения. По мнению авторов НРК, детальная оценка профессиональной пригодности выпускников будет способствовать их трудовой мобильности, сделает документы об образовании понятными для зарубежных работодателей.

 

Как рассказал один из авторов проекта, вице-президент Института высшего образования Национальной академии педагогических наук Владимир Луговой, квалификация выпускников будет оцениваться при получении диплома вуза или аттестата о среднем образовании.

 

"Пока сложно сказать, как это будет проходить - в виде дополнительного экзамена или собеседования. Ясно одно - выпускник должен подтвердить, что не просто просидел положенные часы в школе или вузе, а получил необходимые навыки и умеет ими пользоваться", - сказал Луговой, добавив, что по итогам квалификационной оценки выпускники будут получать соответствующее свидетельство.

 

Руководитель рабочей группы по НРК, кандидат технических наук Юрий Сухарников убежден, что документ сбалансирует спрос и предложение на рынке труда, определяя требования работодателя к знаниям, умениям и навыкам работников: "С учетом НРК работодатели будут формировать заказ для системы образования, учитывая профессиональные требования рынка труда, мы обеспечим выпускникам гарантировано трудоустройство ".


В Конфедерации работодателей Украины (КРУ) считают, что реализация такого масштабного проекта может растянуться на десятки лет, а в Минобразования утверждают, что НРК может быть утвержден только после принятия закона «О высшем образовании».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки