Европейский суд в срочном порядке рассмотрит жалобу Тимошенко

12:44, 20 декабря 2011
Как стало известно
Европейский суд в срочном порядке  рассмотрит жалобу Тимошенко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как стало известно «Судебно-юридической газете», Европейский cуд по правам человека (ЕСПЧ) 14 декабря 2011 года принял решение безотлагательно рассмотреть жалобу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко на ее содержание под стражей.

 

Согласно сообщению пресс-службы суда «Суд принял решение предоставить приоритет 1 обращению «Тимошенко против Украины (жалоба № 49872/11)» ввиду серьезности и чувствительности выдвинутых обвинений».

 

В документе также отмечается, что жалоба украинского экс-премьера поступила в суд 10 августа нынешнего года.

 

«Она утверждает, в частности: что ее уголовное преследование и задержание были политически мотивированы; что не было юридического обоснования законности ее содержания в Киевском СИЗО номер 13; и, что ее условия ее содержания неудовлетворительны, не предоставляется необходимая при ее многочисленных проблемах со здоровьем медицинская помощь. Она ссылается главным образом на статьи 3, 5 и 18 Европейской конвенции по правам человека», - отметили в ЕСПЧ.

 

При этом в суде подчеркнули, что украинское правительство было уведомлено о поступление в ЕСПЧ соответствующей жалобы, при этом ему была изложена просьба взять этот вопрос на контроль.

 

Ранее сообщалось, что Европейский суд по правам человека уже в апреле вынесет вердикт по делу Тимошенко.

 

Напомним, 11 октября Ю. Тимошенко была приговорена к 7-ми годам лишения свободы в рамках уголовного дела о превышении власти и служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Российской Федерацией в 2009 г. На данный момент апелляцию рассматривает Апелляционный суд Киева.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді