Убийство Таращанского прокурора считают раскрытым

14:31, 2 октября 2009
Убийство прокурора Таращанского района Киевской области Сергея Мрука раскрыто, заявляет первый заместитель...
Убийство Таращанского прокурора считают раскрытым
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Убийство прокурора Таращанского района Киевской области Сергея Мрука раскрыто, заявляет первый заместитель генпрокурора Сергей Винокуров.

"Мы считаем резонансное преступление раскрытым, поскольку удалось не только выйти на подозреваемых, но, допросив, задержать их и получить признательные показания", - сказал он.

"Из нескольких ключевых версий убийства подтверждение нашла связь со служебной деятельностью прокурора. Он был требовательным к себе и строго спрашивал с подчиненных... Видимо, взыскательность и сыграла роковую роль – с ним решили расправиться. Но это предварительные выводы", - пояснил Винокуров.

Как известно, по подозрению в причастности к убийству задержаны трое мужчин, один из которых работал помощником Мрука.

Неофициальные источники говорят, что помощник прокурора якобы выступил заказчиком, а исполнителем был его брат-военнослужащий из Житомирской области.

Тот приехал в Таращу с оружием, вошел в здание прокуратуры, когда там находился только Мрук (он работал в выходной над отчетом за 9 месяцев), перед дверью в кабинет надел шапочку с прорезями для глаз, зашел, расстрелял жертву из мелкокалиберной винтовки и покинул место событий.

Прокурор, истекая кровью, успел набрать 102 и сообщить о нападении. Милиция приехала быстро, но убийца уже исчез.

Третьим соучастником преступления был нанятый братьями водитель. Каждого из троицы задержали почти одновременно – в разных местах.

О помощнике Мрука – Олесе Бугрие – говорят, что прежде он работал следователем в милиции, затем юристом в банке, характеризовался негативно и в Таращанскую прокуратуру попал якобы по чьей-то протекции.

Родители Бугрия не верят в причастность сына к убийству и говорят, что на убитого прокурора тот "никогда не жаловался".

Однако сотрудники МВД, близкие к следствию, рассказали: "В день убийства помощник Олесь (Бугрий) вышел из прокуратуры в 19.30, а уже через полчаса вернулся вместе со своим братом. В кабинете стрелял из "мелкашки" брат Бугрия".

"Затем (братья) попросили паренька из Таращи подвезти. После убийства поехали за город, именно там их случайно увидел один житель Таращи и рассказал об этой встрече милиции. Все трое расположились в придорожном кафетерии близ села Довгалевское. Вероятно, выпили "для снятия стресса" и разошлись", - добавили сотрудники МВД.

Оружие, из которого застрелили Мрука, пока не нашли. Его ищут водолазы в одном из водоемов на Киевщине.

Задержанные уже якобы написали "явку с повинной". Если окажется, что водитель знал о приготовлениях убийц и пособничал им – он пойдет по делу как соучастник.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки