Литвин о повышении соцстандартов: Это полный абзац

18:00, 7 октября 2009
Председатель ВР Владимир Литвин считает заявления некоторых политиков о том, что повышение социальных...
Литвин о повышении соцстандартов: Это полный абзац
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель ВР Владимир Литвин считает заявления некоторых политиков о том, что повышение социальных стандартов будут покрываться за счет сокращения зарплат высокопоставленных должностных лиц, абсолютным популизмом и "полным абзацем".

Такое мнение выразил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин сегодня, 7 октября, на пресс-конференции в Днепропетровске.

Литвин подчеркнул, что "сокращение государственных расходов, в том числе зарплат высокопоставленным должностным лицам, нужно осуществлять. В Верховной Раде все радостно за это будут голосовать, если это не будет касаться конкретно депутатов. Если это не будет касаться депутатов лично".

По его словам, сейчас депутаты парламента устраивают председателю ВР истерики по поводу невыплаты зарплаты за дни, когда работа Рады блокируется.

"Меня обвиняют в неправомерных действиях", - отметил Литвин.

При этом спикер указал, что о популизме заявлений о сокращении зарплат высокопоставленным должностным лицам и других выплат свидетельствует многократное отклонение закона об упорядочении пенсионного обеспечения в Украине, который ограничивает верхний предел пенсий за особые заслуги десятью тысячами гривен.

Литвин также обвинил правительства Виктора Януковича и Юлии Тимошенко в чрезмерном увеличении штата министерств, в частности, должностей заместителей министров.

По мнению председателя ВР, в процессе уменьшения расходов на государственное управление нужен совокупный взвешенный подход.

Как сообщалось, ранее депутаты объясняли, что Рада собирается повысить соцстандарты за счет сокращения зарплат высокопоставленных чиновников.

6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы в 2010 году.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області