За продажу алкоголя детям могут лишать лицензий

16:17, 19 октября 2009
Прокуратура Киева выступает за лишение предпринимателей лицензий за продажу алкоголя и табачных изделий...
За продажу алкоголя детям могут лишать лицензий
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратура Киева выступает за лишение предпринимателей лицензий за продажу алкоголя и табачных изделий детям. Об этом сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

По данным ведомства, всего в течение 2009 года столичные органы внутренних дел составили 449 протоколов о незаконной реализации алкогольных напитков и табачных изделий детям. Виновные заплатили штрафы.

"Вместе с тем, действующее законодательство (ст.15 Закона Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий") предусматривает аннулирование лицензии на право розничной торговли сигаретами и алкоголем для тех предпринимателей, которые будут продавать эти товары несовершеннолетним. Но, как показала прокурорская проверка, эта норма закона в Киеве не используется, поскольку милиция не направляет в налоговые органы материалы проверок по фактам продажи несовершеннолетним алкоголя и табака для решения вопроса об аннулировании лицензий", - отметили в прокуратуре.

В связи с этим прокуратура столицы внесла в ГУ МВД Украины в Киеве предписание, которым обязала в дальнейшем предоставлять ГНА материалы проверки по таким фактам.

Напомним, ранее прокуратура Киева заявляла о необходимости усиления ответственности за продажу алкогольных напитков и сигарет детям.

В декабре прошлого года депутаты горсовета запретили торговлю табачными изделиями в радиусе 150 м от учебных заведений, на рынках, в павильонах и киосках, в подземных переходах и на станциях метро, в магазинах на территории парков и зон отдыха.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси