Луценко: в Украине готовили терракты

16:45, 26 октября 2009
Активисты радикального движения "Ат-Такфир валь-Хиджра" готовили убийство лидера Меджлиса крымских татар...
Луценко: в Украине готовили терракты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Активисты радикального движения "Ат-Такфир валь-Хиджра" готовили убийство лидера Меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева.

Об этом министр внутренних дел Украины Юрий ЛУЦЕНКО сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

"Была получена информация о том, что участники движения "Ат-Такфир валь-Хиджра" приговорили к смерти лидера Меджлиса Мустафу Джемилева и его близких соратников, о том, что они готовились с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ совершить ряд террористических актов", - сказал Ю.Луценко.

Министр заявил, что Меджлис является "серьезной угрозой" для экстремистов из "Ат-Такфир валь-Хиджра", поскольку "поддерживает традиционный ислам" и критикует деятельность радикальных движений.

По его словам, Джемилев подтвердил: ему известно о вынесенном экстремистами ему и другим активистам Меджлиса "такфире".

Информация о том, что приверженцы "Ат-Такфир валь-Хиджра" приговорили лидера Меджлиса к смерти поступила к правоохранителям до проведения спецоперации 23 октября. Оперативные группы реагирования, в состав которых, кроме милицейских подразделений, вошли сотрудники украинской спецслужбы, провели санкционированные обыски в нескольких регионах Крыма. Изъяты тротиловые шашки с детонаторами, ножи, экстремистская литература и литература, связанная с изучением тактико-технических характеристик оружия и т.п.

"Среди задержанных мы имеем не пять, как заявляла СБУ, а только двух подозреваемых в терроризме", - сообщил министр МВД. Это идейный наставник, который был "амиром джихада по Украине", и активный член движения "Ат-Такфир валь-Хиджра", который находился в розыске за "совершение намерения убийства" имама мечети и его охранника. Оба проживали в Крыму.

"Задержанные не дают никаких показаний. Они не признают украинских властей, не признают украинских законов, они служат исключительно, как, они говорят, "святому делу", и считают, что они не подсудны земному суду", - сказал Юрий Луценко.

Глава МВД раскритиковал СБУ за то, что ее пресс-служба в день проведения операции 23 октября распространила в СМИ информацию о ней. В том числе из-за разглашения сведений, отметил Луценко, не удалось задержать лидера "Ат-Такфир валь-Хиджра", который проживал в Полтавской области, а также его ближайшего соратника, проживающего в Крыму.

На вопрос, будет ли Джемилев охраняться, глава МВД ответил, что если народный депутат напишет официальное заявление об охране или предоставлении оружия, этот вопрос обсудят: "Мы готовы в рамках действующего законодательства всемерно способствовать безопасности тех лиц, которые являются мишенью экстремистов".

Министр подчеркнул, что "Украина должна создать адекватное законодательство, которое может стать плотиной перед попытками создания экстремистских и террористских организаций". Один из таких законопроектов разработал его заместитель - начальник милиции Крыма, депутат парламента Геннадий Москаль.

Москаль, в свою очередь, подчеркнул, что сегодня Украина пришла к большому уровню демократии, "когда не понимаем: где терроризм, а где демократия".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді