У США есть доказательства вины Тимошенко в деле убийства Щербаня

12:57, 15 июля 2013
Начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Олег Пушкарь сообщил, что в США есть документальные доказательства вины экс-премьера Юлии Тимошенко в убийстве народного депутата Евгения Щербаня.
У США есть доказательства вины Тимошенко в деле убийства Щербаня
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Олег Пушкарь сообщил, что в США есть документальные доказательства вины экс-премьера Юлии Тимошенко в убийстве народного депутата Евгения Щербаня, но Штаты отказываются передать эти документы украинской стороне.

Об этом он сказал в интервью изданию "Комсомольская правда в Украине". 

"В 2005 году, когда экс-губернатор Донецкой области Владимир Щербань просил политубежища в США, он описал ситуацию в Донецке и в письменном виде подтвердил, что Тимошенко причастна к убийствам. Когда американские спецслужбы подробно допросили его, он дал точно такие же показания, как и недавно в Печерском суде. Сейчас мы попросили через механизм оказания правовой помощи дать нам эти документы. Но американцы молчали 12 лет и опять отказали", - сказал Пушкарь.

Он рассказал, что первое его знакомство с Тимошенко подтвердило хитрость и неправдивость экс-премьера.

"Непосредственно мы познакомились, когда я вызвал ее на допрос в 2010 году. Тогда произошла ситуация, которая меня заставила посмотреть на Юлию Владимировну с другой стороны. Она пришла на встречу без адвоката, и я ей предложил перенести встречу на завтра. Она говорит: "Завтра у меня не получится, давайте послезавтра". Я согласился. И вот выходит она из моего кабинета, подходит к журналистам и говорит: "Мой вызов на следующий допрос специально назначен в день визита президента России Дмитрия Медведева. Думаю, никаких случайных совпадений нет. 17 мая планируется подписание недопустимых соглашений о сдаче всех украинских монополий, и 17 мая Янукович хочет показать, как он расправляется с оппозицией". Наверное, именно в тот момент, услышав, как Тимошенко способна перекрутить факты и извлечь из этого пользу для себя или какие-то электоральные баллы, я понял, с кем имею дело", - поделился воспоминаниями Пушкарь.

Он также рассказал, что впервые услышал о Тимошенко в 1995 году: его знакомый из СБУ рассказал о бизнес-леди, которая пыталась провезти в Россию 26 тысяч долларов контрабанды.

Напомним, Тимошенко обвиняется в организации убийства Щербаня, убитого в 1996 году.

Источник

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва