Янукович заступится за шахтеров

10:24, 19 ноября 2009
Лидер Партии регионов Виктор Янукович обещает разобраться в том, кто заставляет шахтеров отказаться от...
Янукович заступится за шахтеров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Лидер Партии регионов Виктор Янукович обещает разобраться в том, кто заставляет шахтеров отказаться от положенной согласно Закону "О престижности шахтерского труда", 30-процентной надбавки к зарплате с 1 января 2010 года.

Об этом он сказал в Горловке Донецкой области на встрече с горняками шахты им. Ленина ГП "Артемуголь" и при общении с журналистами.

По словам В.Януковича, ему "сказали шахтеры о том, что они получили информацию от своих коллег из шахтерских коллективов других регионов о том, что руководители некоторых шахт, некоторых производственных объединений подписали уже такие письма в адрес правительства и Министерства угольной промышленности Украины".

Лидер Партии регионов пообещал разобраться с этим вопросом: "Мы сейчас, конечно, официальный депутатский запрос отправим и в министерство, и в правительство. Если это так, мы бы, конечно, задали вопрос – по чьей это инициативе? По инициативе это великого специалиста в угольной промышленности Тимошенко, или нет, или она об этом не знает".

По его мнению, если премьер-министр Украины Юлия Тимошенко об этом факте не знает, "немедленно нужно освободить от занимаемых должностей министра угольной промышленности и тех руководителей, которые подписали такое письмо, которые предали шахтеров - это будет наше требование". В случае, если Ю.Тимошенко "об этом знала, тогда пусть знает и украинский народ, и шахтеры, кто и какую судьбу им готовит в дальнейшей жизни", - подчеркнул В.Янукович.

11 ноября на пресс-конференции в Донецке председатель Профсоюза работников угольной промышленности, народный депутат Виктор Турманов заявил, что Кабинет министров предлагает шахтерам отказаться от положенной 30-процентной надбавки к зарплате с 1 января 2010 года с учетом сложной экономической ситуации в стране.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки