Е. Лукаш призвала депутатов отбросить политические интересы и заняться принятием законов

12:00, 1 ноября 2013
Елена Лукаш: Хочется конструктивных действий власти и оппозиции в голосовании за важные законопроекты накануне Вильнюсского саммита.
Е. Лукаш призвала депутатов отбросить политические интересы и заняться принятием законов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

- Хочется конструктивных действий власти и оппозиции в голосовании за важные законопроекты накануне Вильнюсского саммита. Но что мы видим в реальности? Законопроект о внесении изменений в избирательное законодательство с 10 октября лежит в Верховной Раде без движения. Или по Уголовно-процессуальному кодексу оппозиция не дала ни единого голоса, также за Закон «Об адвокатуре» оппозиция ни одного голоса, за национальный превентивный механизм, который также требовался европейским сообществом - оппозиция ничего. За внесение изменений в Конституцию, связанные с независимостью судей - оппозиция ни одного голоса. Поэтому иногда шума больше, чем дел, - заявила в эфире Первого канала украинского радио Министр юстиции Украины Елена Лукаш, комментируя сопровождение процессов по европейской интеграции и либерализации визового режима.

- Если Верховная Рада начнет действовать конструктивно, а не политизировано, то все необходимые законы для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, как и большинство законов об евроинтеграции, будут приняты в двух чтениях и мы будем готовы к Вильнюсу. Если начнутся политические спекуляции и мы услышим от оппозиции, что закон о выборах нужно начинать с реформирования ЦИК, законодательства, связанного с независимостью судей, для того, чтобы отбросить пожелания Венецианской комиссии или еще какие-то политические заявления, то это, безусловно, усложнит процесс принятия. Но мы в данном случае оптимисты и считаем, что все посмотрят на календарь и поймут, что сначала - Украина, а затем собственные интересы, - подчеркнула Елена Лукаш.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси