Миндоходов не будет проверять малый и средний бизнес в 2014 году

11:14, 12 декабря 2013
Мораторий на проверки малого и среднего бизнеса будет продлен в 2014 году .
Миндоходов не будет проверять малый и средний бизнес в 2014 году
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Мораторий на проверки малого и среднего бизнеса будет продлен в 2014 году . Об этом заявил Министр доходов и сборов Украины Александр Клименко 11 декабря , во время встречи с более чем 400 предпринимателями и экспертами , посвященной обсуждению вопросов упрощенной системы налогообложения .

" Мораторий на проверки малого и среднего бизнеса будет продлен . Эта инициатива была выдвинута бизнесом , и мы ее поддержали. Уверен , что этот шаг даст предпринимателям, работающим на упрощенной системе налогообложения , стимулы для роста и развития , что, в свою очередь , будет способствовать увеличению отчислений в бюджет " , - отметил Александр Клименко.

Министр также подчеркнул , что упрощенная система налогообложения оправдала себя как с точки зрения роста предпринимательской инициативы , так и с точки зрения поступлений в бюджет.

По словам Министра , сегодня на упрощенной системе работают почти 1,5 млн. субъектов хозяйствования . Только за последний год новыми плательщиками единого налога стали более 62 тысяч предпринимателей. Наиболее интенсивно - на 23 % - в течение года увеличилось количество предпринимателей третьей группы , на которой сейчас работают почти 300 тысяч плательщиков .

"Учитывая те опасения , которые высказывал бизнес во время налогового майдана , считаю это показательным результатом верности принятых два года назад решений . И хотя налоги и сборы от малого и среднего бизнеса сегодня обеспечивают около 2 % от общих поступлений в бюджет , мы высоко ценим ваш вклад в национальную экономику " , - отметил Александр Клименко.

Министр заверил , что работа над дерегуляцией , упрощением налоговых и таможенных процедур для малого и среднего бизнеса продолжится и в следующем году.

В частности , с 2014 года предприниматели, работающие на упрощенной системе налогообложения , получат возможность ведения в электронном виде книг учета доходов и расходов. Это позволит автоматически , на основании данных книги подавать налоговую отчетность в режиме онлайн . Кроме этого , с 1 января предприниматели - « упрощенцы » первыми смогут оценить преимущества такой новации как сервис электронных проверок . Эта процедура позволит проводить аудит бухгалтерской отчетности дистанционно , не отвлекая предпринимателя от его основной деятельности . С 2015 года эту возможность получат все представители малого и среднего бизнеса , а с 2016 года - и другие налогоплательщики.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки