В Минэкономразвития рассказали о рисках девальвации национальной валюты

10:32, 8 февраля 2014
Ситуация, сложившаяся на валютном рынке Украины, является следствием политической нестабильности и продолжения политического противостояния. При этом экономических оснований для девальвации национальной валюты нет
В Минэкономразвития рассказали о рисках девальвации национальной валюты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ситуация, сложившаяся на валютном рынке Украины, является следствием политической нестабильности и продолжения политического противостояния. При этом экономических оснований для девальвации национальной валюты нет, отметил директор департамента стратегического планирования развития экономики Минэкономразвития Евгений Олейников в программе «Повестка дня» на Первом канале Украинского радио.

«В условиях неопределенности граждане обращаются к привычному для них способу хранения собственных сбережений - это наличная или безналичная иностранная валюта. Которая, по их мнению, должна застраховать их от колебаний курса гривни. Но экономических условий для корректировок курса национальной валюты нет», - пояснил эксперт Министерства.

В то же время, считает он, если политическое противостояние не будет накаляться, то через некоторое время мы сможем увидеть корректировка курса к укреплению национальной валюты.

«К счастью, на сегодняшний день экономика Украины уже достаточно дедоларризована, чтобы бытовые потребительские нужды удовлетворялись за счет национальной, а не иностранной валюты. То есть если квартиру вы еще будете покупать за валюту, то в магазин все же пойдете с гривней. Именно поэтому тот доллар, который сейчас скупается, завтра будет возвращаться, поскольку человеку понадобится национальная валюта для текущих потребностей», - подчеркнул Евгений Олейников.

При этом представитель Министерства назвал взвешенной политику НБУ, который не спешит выходить с интервенциями на валютный рынок.

«Наиболее распространенным на бытовом уровне есть мнение о том, что Нацбанк должен выходить на рынок и сбивать курс. Но у нас такая экономика, что она может проглотить все резервы НБУ и попросит еще - и ничего хорошего из этого не выйдет. В данном случае Нацбанк проводит умную и очень взвешенную политику», - считает Евгений Олейников.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді