Василий Онопенко: "Закон для судьи - превыше всего"

18:17, 25 декабря 2009
Этой фразой Председатель Верховного Суда Украины открыл заседание Совета судей Украины. Ключевым...
Василий Онопенко: "Закон для судьи - превыше всего"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Этой фразой Председатель Верховного Суда Украины открыл заседание Совета судей Украины. Ключевым вопросом встречи был также вопрос о полномочиях органов судейского самоуправления относительно назначения судей на административные должности. 

«Судьи должны показать пример уважения к закону и выполнить решение Конституционного суда Украины от 22 декабря 2009 года» - отметил Василий Онопенко.

По его убеждению, так же должна сделать и Верховная Рада Украины, которую Конституционный Суд Украины теперь обязал безотлагательно выполнить  предыдущее решение КСУ от 16 мая 2007 года относительно законодательного урегулирования вопроса о назначении судьи на должность главы суда, заместителя председателя суда и освобождения его с этой должности.

"Увы, такого урегулирования, - напомнил Василий Онопенко, судебная власть Украины, а вместе с ней все украинское общество ожидает уже третий год подряд.  Для рассмотрения вопросов, связанных с назначением судей на административные должности в судах, Совет судей Украины решил создать рабочую группу из подготовки вопроса о целесообразности созыва внеочередного съезда судей Украины".

Напомним, Совет судей Украины упразднил решение конференции судей административных судов Украины от 24 декабря в 2009 г. о возложении обязанностей и.о.Председателя Высшего административного суда Украины на Пасенюка О.М. 

Однако, указанное решение  не отвечает действующему законодательству, поскольку Закон Украины «О судоустройстве Украины» (статье 43 и 108) не наделяет ни президиум Высшего административного суда Украины, ни конференции судей административных судов Украины, правом возложения обязательств Главы Высшего административного суда Украины.

Порядок выполнения обязанностей председателя высшего специализированного суда в случае отсутствия его председателя четко определено частью пятой статьи 41 данного Закона, согласно которой, в случае отсутствия председателя высшего специализированного суда его обязательства выполняет первый заместитель председателя суда, а при его отсутствии – один из заместителей председателя этого суда в соответствии с распределением обязанностей.

Как сообщил Василий Онопенко, «копия решения Совета судей Украины будет направлена Президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины, Высшему совету юстиции, Министерству юстиции Украины, Государственной судебной администрации Украины, Председателю Верховного Суда Украины, высшим специализированным и апелляционным судам, советам судей специализированных судов, Высшей квалификационной комиссии судей Украины и другим квалификационным комиссиям судей, Государственному казначейству Украины".

К тому же, Василий Онопенко обратил внимание на то, что решение Совета судей Украины является обязательным для всех органов судейского самоуправления и может быть отменено съездом судей Украины.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді