Не Яценюка ли назвал Луценко "кроликом"?

00:36, 28 декабря 2009
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко убежден, что силовые министерства должны возглавлять...
Не Яценюка ли назвал Луценко "кроликом"?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко убежден, что силовые министерства должны возглавлять гражданские люди.

Об этом министр сказал в воскресенье, 27 декабря, на пресс-конференции в Ивано-Франковске, комментируя мнение кандидата в президенты Арсения Яценюка, что силовые структуры должны возглавлять профессионалы. 

«Во всей цивилизованной Европе силовые структуры возглавляют гражданские, чтобы был контроль общества над этими ведомствами», - сказал министр. 

«И каким бы ни был умным «кролик», но он не видит мира дальше своей норы», - добавил он.

По словам Луценко, Яценюк «играет дурака», предлагая такое, потому что он хорошо знает, что в Европе «все министры гражданские».

Луценко считает, что все остальные заместители силовых министров должны быть профессионалами, а не политиками. «Тогда они не смогут и не имеют права агитировать за какого-то кандидата или за какую-то политическую силу на выборах», – сказал министр.

«Например, мои заместители не ведут никакой агитации. Силовиков должна контролировать общественность. Хотите ли вы таких профессионалов, каким был Билоконь?», - спросил Луценко.

По мнению главы МВД, «нельзя ставить человека с милицейской карьерой на пост министра, потому что он никогда не будет контролировать ведомство как общественный контролер».

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді