Пукач "дорогого стоит": его поимка обошлась в миллионы

12:07, 30 декабря 2009
На поимку экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача только в 2009 году...
Пукач "дорогого стоит": его поимка обошлась в миллионы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На поимку экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача только в 2009 году Служба безопасности Украины израсходовала несколько миллионов гривен, подчеркивает глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.
"Операция по задержанию Пукача - это тоже экономика. Мы подсчитали: несколько миллионов гривен только в этом году ушло. Это цена вопроса", - сказал глава СБУ в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
Наливайченко подчеркнул, что на поимку одного преступника расходуются большие суммы, так как оперативная работа СБУ имеет более интеллектуальную направленность: агентура, спецтехника, работа самих спецподразделений. "Это очень дорогая операция - задержание одного преступника", - заметил он.
В этом контексте Валентин Наливайченко в очередной раз посетовал на критический уровень финансирования спецслужбы.
Говоря о самой операции по поимке Алексея Пукача, он подчеркнул, что это сложно назвать просто удачей. "Я вам скажу честно. Это конечно, удача, - ведь поиски годами тянулись. Но говорить, что это просто большая удача, не стоит. Это больше организация работы и люди, которые способны идти до конца и служить государству. Я все-таки считаю, что это текущая работа, хотя и очень важная", - резюмировал глава СБУ.
Напомним, экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач, обвиняемый в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, длительное время находился в розыске, и в июле 2009 года был задержан в Житомирской области совместными усилиями Генпрокуратуры и СБУ. С 23 июля по решению суда Пукач находится под стражей.
Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен его обезглавленный труп.
В 2008 году трое бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы.
В советское время нанесение стране убытков в особо крупных размерах каралось серьёзными сроками заключения, и даже, вплоть до смертной казни. Если после таких убытков следственные и судебные органы Украины не найдут за Пукачем никакой вины, было бы логично от имени общественности требовать для него - а равно и других аналогичных криминальных "деятелей" (к примеру, небезызвестного Лозинского) - наказания хотя бы за огромные расходы на их поимку.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді