В Украине продолжается земельный "дерибан"...

17:08, 6 января 2010
1 января перестал действовать мораторий на продажу земли. Так что, выходит, земля – снова товар? ...
В Украине продолжается земельный "дерибан"...
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

1 января перестал действовать мораторий на продажу земли. Так что, выходит, земля – снова товар?

Да. Но только для тех, кто наберется храбрости. Еще 22 декабря Верховная Рада 344 голосами поддержала закон о продлении запрета на куплю-продажу земли сельхозназначения до 1 января 2012 года.
Однако
Президент дождался, пока депутаты уйдут на каникулы, и наложил на него вето. Как отмечается на официальном сайте главы государства, Ющенко считает, что этот закон «ограничивает конституционные права граждан на землю и право каждого распоряжаться своей собственностью». Напомним, в начале декабря Конституционный суд Украины признал неконституционным закон об антикризисных мерах в агропромышленном комплексе, который содержал запрет продажи земель сельхозназначения до 1 января 2010 года.
 В то же время, переходные положения Земельного кодекса Украины по-прежнему содержат норму о таком запрете до вступления в силу законов о государственном земельном кадастре и о рынке земли. Поэтому дискуссия между юристами по поводу законности сделок с землей только обострилась. Преодолеть вето на очередной мораторий на продажу земли (начиная с 2001-го мораторий продлевался каждый год) депутаты не успели из-за праздников. Как известно, на работу они выйдут только 19 января, через два дня после первого тура президентских выборов. Но будет ли им тогда до земли?

«Преодоление этого вето – один из первых, необходимых шагов после виборов», – уверен народный депутат из фракции ПР -  Василий Хара, голосовавший за продление моратория. – В то же время, я не думаю, что сейчас кто-то воспользуется ситуацией и будет проводить какие-то сделки с землей. Ведь еще неизвестно, кто будет у власти после 17 января и кто кого потом будет за это наказывать.
«Несмотря на то, что фактически запрет на продажу земли сейчас отсутствует, проводить такие сделки довольно сложно», – отмечает народный депутат от НУНС - Ольга Герасимьюк, противница моратория. – Есть много законодательных вопросов, которые необходимо решить, чтобы рынок земли был урегулирован. Конечно, за последнее время много земли уже «сплыло», но провести такие операции законно – очень сложно.

По словам адвоката АФ «Грамацкий и партнеры» - Игоря Реутова, «большинство нотариусов, кроме самых смелых и заинтересованных, скорее всего, будут отказываться регистрировать подобные сделки в январе».
«В то же время, договора, заключенные в этот период «законодательного межсезонья», юридически будут считаться законными. А как известно, закон у нас обратной силы не имеет. И для того, чтобы в дальнейшем признать заключенные договора недействительными, нужно будет принимать еще один отдельный закон».

За официальными данными, в Украине имеется 60 млн. га земель, в том числе 41,8 млн. га составляют сельскохозяйственные земли, из них пахотные – 33 млн. га.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки