"ДНР" и "ЛНР" обвинили Порошенко в нарушении Минского протокола из-за отмены закона об особом статусе Донбасса

10:48, 5 ноября 2014
После решения Киевом об отмене закона об особом статусе Донбасса Минский протокол от 5 сентября фактически перечеркнут.
"ДНР" и "ЛНР" обвинили Порошенко в нарушении Минского протокола из-за отмены закона об особом статусе Донбасса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

После решения Киевом об отмене закона об особом статусе Донбасса Минский протокол от 5 сентября фактически перечеркнут. Об этом говорится в совместном сообщении так называемых правительственных пресс-служб самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

"Вместо того, чтобы доработать его и принять в редакции, согласованной в ходе минских консультаций, Порошенко просто отменяет его. Предлагая взамен какой-то другой, который не согласован с представителями Донбасса и который вообще никто не видел. Принятие закона об особом статусе, а также закона об амнистии в согласованных с ДНР и ЛНР редакциях было обязательством Киева. Это зафиксировано в минском протоколе от 5 сентября. Теперь, после одностороннего решения об отмене этих законов, минский протокол от 5 сентября фактически перечеркнут киевской кликой ", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что редакция закона должна быть пересмотрена.

"ДНР и ЛНР не могут действовать на основании документа, из которого Порошенко удалил принципиально важные пункты. Мы готовы работать над новой редакцией протокола. При этом мы подтверждаем наши официальные переговорные позиции, объявленные в Минске 1 сентября. Мы также твердо подтверждаем неукоснительное выполнение минского меморандума о прекращении огня от 19 сентября. Как и свою приверженность минском мирному процессу в целом. В ближайшие дни всенародно избранные главы ДНР и ЛНР назовут своих уполномоченных на минских переговорах ", - пишут так называемые пресс-службы.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва