Луценко "наплевать" на Генпрокуратуру

09:58, 26 января 2010
Министр внутренних дел Юрий Луценко призвал подчиненных игнорировать предписание Генпрокуратуры,...
Луценко  "наплевать" на Генпрокуратуру
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр внутренних дел Юрий Луценко призвал подчиненных игнорировать предписание Генпрокуратуры, запрещающее милиции в ходе выборов вмешиваться в процесс организации голосования граждан на дому. Министр призвал милиционеров не поддерживать кого-либо из кандидатов в президенты.

"Я требую от вас такого же непредвзятого отношения, какое мы демонстрировали в последние месяцы. Никто из тех, кто в погонах, не имеет права на публичную поддержку или неподдержку кого-либо из кандидатов в президенты", - заявил он.

Как известно, Луценко собирался взять в январе отпуск, чтобы продолжить поездки по регионам в поддержку кандидата в президенты Юлии Тимошенко, однако Окружной административный суд Киева обязал его воздержаться от проведения предвыборной агитации на время нахождения на должности министра внутренних дел.

Обращаясь к своим подчиненным, он рекомендовал игнорировать предписание Генпрокуратуры, которым сотрудникам МВД запрещается проверять заявления граждан, пожелавших на выборах президента голосовать дома.

"То, что Генеральная прокуратура своим предписанием фактически отменяет Уголовно-процессуальный кодекс, прошу рассматривать исключительно как недоразумение", - сказал министр. Еще одно обращение к членам коллегии МВД касалось необходимости обеспечить каждому милиционеру, который заступит на дежурство в день выборов, возможность проголосовать.

"Обеспечивая права граждан, дайте и работникам милиции право выбрать своего президента. Очень надеюсь, что выбор этот будет нормальным и даст нам моральное удовольствие", - сказал министр.

Напомним, 24 января Луценко пообещал, что милиция не допустит нарушений в ходе голосования на дому, а также столкновений на улицах украинских городов после проведения второго тура выборов. По его словам МВД будет следить за соблюдением решения суда о голосовании на дому лишь при наличии медицинской справки. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси