СБУ задержала агента ФСБ, который собирал информацию о гражданах РФ, воюющих на стороне Украины

13:06, 28 мая 2010
Гражданина России, агента Федеральной службы безопасности РФ задержала СБУ в поселке Березово Волновахского района Донецкой области.
СБУ задержала агента ФСБ, который собирал информацию о гражданах РФ, воюющих на стороне Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Гражданина России, агента Федеральной службы безопасности РФ задержала СБУ в поселке Березово Волновахского района Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба силового ведомства.

«В октябре прошлого года «сексот» по заданию ФСБ впервые прибыл на временно оккупированную территорию Украины - Новоазовский район Донецкой области. Под предлогом сопровождения «гуманитарной» помощи (оптика для оружия и средства маскировки) он наладил отношения с террористами «ДНР» и получал от них информацию о местах дислокации Вооруженных сил Украины, ее составе и вооружении, граждан РФ, которые участвуют в конфликте на стороне Украины, а также по социально-политической ситуации на оккупированной территории и прилегающих районах, находящихся под контролем украинской власти.
За каждую поездку в Украину шпион получал 100000 рублей гонорара и 60000 на командировку. Шпион признался, что был завербован спецслужбой еще в 2008 году. Работая директором Центра информационных технологий Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, он информировал куратора относительно экстремистских проявлений у студентов-иностранцев», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в последнее время агент ФСБ устроился на должность советника самопровозглашенного мэра Дебальцево Афендикова (позывной «Грек»). Он занимался сбором информации социально-политического характера и данных о хищении гуманитарной помощи, которая завозится из Российской Федерации на оккупированную территорию Украины.

Во время задержания у шпиона изъят пистолет ПМ с патронами. Продолжается следствие.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді