Молдова отдает Украине свою территорию

16:36, 17 февраля 2010
Пограничный кордон, разделяющий Украину и Молдову, вскоре будет изменен. Об этом заявил на...
Молдова отдает Украине свою территорию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пограничный кордон, разделяющий Украину и Молдову, вскоре будет изменен. Об этом заявил на пресс-конференции директор службы информации и безопасности Молдовы Георге Михай.

По его словам, Одесской области отойдет отрезок автотрассы Одесса-Рени протяженностью около 8 километров поблизости от молдавского села Паланка, где сейчас находится контрольно-пропускной пункт. Ранее министр иностранных дел Украины Петр Порошенко уточнил, что договор может быть подписан уже 11 марта.

По словам Михая, Украина и Молдова договорились о передаче участка вдоль Паланки еще в 2006 году, однако официальный договор не подписывали - условия соглашения должны были изучить иностранные эксперты.

Напомним, что автострада Одесса-Рени была построена во времена Советского Союза. Часть дороги была проложена на территории Молдавской ССР. На момент возведения дороги никого из строителей автострады не волновал этот факт, так как границы между союзными республиками тогда были условными. Но после развала Союза участок дороги у Паланки стал спорным. По условиям соглашения между Молдовой и Украиной от 1999 года, сама дорога была передана Украине, однако земля под автострадой оставалась молдавской.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва