Лозинский на житье-бытье и еду у "деда Лукьяна" не высказывает, но камеру сменить хочет

19:26, 6 марта 2010
Бывший депутат-бютовец Виктор Лозинский, обвиняемый в убийстве жителя Кировоградской области Валерия...
Лозинский на житье-бытье и еду у "деда Лукьяна" не высказывает, но камеру сменить хочет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Бывший депутат-бютовец Виктор Лозинский, обвиняемый в убийстве жителя Кировоградской области Валерия Олийныка и первые 72 часа после задержания находившийся под стражей в ведомстве Службы безопасности, по решению суда переведен в Лукьяновский СИЗО-13. Об этом газете сообщил начальник Управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Александр Дегтярев.

"Хотя Лозинский ссылается на 63-ю статью Конституции, дающую право не свидетельствовать против себя, показания он все-таки дает и работа с ним проводится", — говорит Александр Иванович. На уточнение, мог ли Лозинский и дальше оставаться под опекой учреждения СБУ, где условия содержания комфортнее и безопаснее (напомним, там уже долгое время находятся генерал Алексей Пукач и некоторые другие известные фигуранты, здесь одиночные камеры, нормальное питание), Дегтярев сказал, что в Лукьяновском СИЗО "тоже нормальные условия для тех, кто совершил общеуголовные преступления, как и Лозинский".

По словам персонала изолятора, жалоб на житье-бытье и еду у "деда Лукьяна" он не высказывает, но попросил перевести его в другую камеру (якобы слишком большая). Лозинский помещен не в одиночку, а в общую камеру на 8—10 человек.

Остаются под арестом и его подельники, обвиняемые в причастности к охоте на Олийныка: бывший прокурор Голованевского района Евгений Горбенко, сотрудник райотдела милиции Олег Штука, егерь местного лесничества Василий Перепелица. Экс-начальнику Голованевского РУВД Михаилу Ковальскому, также находившемуся в СИЗО, мера пресечения изменена на подписку о невыезде.

Дегтярев добавил, что основные экспертизы, назначенные следствием по делу Лозинского, проведены, в дописследованиях нет необходимости. В то же время шеф управления отказался сообщить, называет ли экс-нардеп тех, кто помогал ему прятаться все 8 месяцев, пока шел розыск — дескать, тайна следствия. Когда Лозинского повезут на следственный эксперимент в Голованевский район, на воспроизведение обстоятельств гибели Олийныка, и повезут ли, тоже неясно — это зависит от желания обвиняемого. Такого желания тот не проявляет, давая понять, что не хотел бы появиться перед земляками в наручниках.

Следователь, который ведет дело Лозинского, — известный в Украине "важняк" Александр Калифицкий. На его счету громкие, резонансные истории — расследования убийства журналиста Игоря Александрова, обстоятельств гибели краматорского школьника от индийской вакцины и причастности к этому ЧП первого замминистра здравоохранения Николая Проданчука... Вчера Александр Анатольевич не допрашивал Лозинского — был задействован в другом следственном эксперименте.

На вопрос, разрешат ли Лозинскому поздравить жену с 8 Марта, например, по телефону, Дегтярев ответил отрицательно: правила пребывания в СИЗО такую услугу не предусматривают. Но если бывший депутат захочет передать на волю письмо, открытку или телеграмму, переписку должен благословить следователь, письменно уведомив руководство изолятора. Впрочем, не секрет: в стенах СИЗО, несмотря на строжайший запрет, свободно ходят неучтенные мобильные телефоны.

Лозинскому инкриминируется убийство 16 июня прошлого года под Голованевском 53-летнего жителя села Грушки Валерия Олийныка. Свою вину нардеп от БЮТ, впоследствии лишенный мандата, перекладывал на сельчанина, который якобы сам напал. Лозинский скрывался почти 8 месяцев. Сдался 1 марта.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді