Платные пляжи в Крыму - проблема для отдыхающих

14:27, 28 июля 2009
Платные пляжи – чрезвычайно большая проблема для отдыхающих в Крыму. Об этом во время...
Платные пляжи в Крыму - проблема для отдыхающих
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Платные пляжи – чрезвычайно большая проблема для отдыхающих в Крыму. Об этом во время пресс-конференции заявили руководители Государственной службы туризма и курортов (ГСТК) Ольга Соколова и Сергей Семкин.

По данным, приведенным Соколовой, на сегодняшний день плата за единоразовое пользование пляжем на побережье Черного моря составляет от 10 до 40 гривен. Для отдыха семьи из 4-5 человек это влечет большие расходы.

Причина такого явления - в полномочиях органов местного самоуправления. Как рассказала Соколова, пользуясь правом распоряжения своими территориями, органы местного самоуправления передают часть пляжей в частную собственность. «Это закон, который действует на территории того или иного региона, и депутаты областного совета сами решают, что им делать со своими территориями», - пояснила она.

С целью урегулирования проблемы Государственная служба туризма и курортов обратилась в Кабинет Министров Крыма и Верховную Раду АРК. Были приняты соответствующие решения, отменяющие плату за пользование пляжами. Однако, несмотря на решение, согласно Закону о местном самоуправлении, «любой сельсовет может внести свой нормативный документ, который будет предусматривать взимание платы», - рассказал Семкин.

Вместе с тем, он пояснил, что передача в частную собственность пляжей и других рекреационных зон должна проходить обязательное согласование с центральным органом исполнительной власти в сфере туризма и курортов. Но Министерство культуры и туризма Украины не давало согласия на подобную передачу.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки