Стало известно, зачем мошенники звонят в суды и представляются судьями Верховного Суда

19:04, 19 апреля 2018
Похоже, что пытаются дискредитировать председателей кассационных судов.
Стало известно, зачем мошенники звонят в суды и представляются судьями Верховного Суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

«Судебно-юридической газете» стали известны эксклюзивные подробности звонков в суды от неизвестных, представляющихся судьями Верховного Суда.

По данным издания, 18 апреля в ряд судов Киева и Киевской области позвонили неизвестные, которые представились судьями Верховного Суда. В частности, на городской номер приемной председателя одного из районных судов Киева, известного рассмотрением ряда резонансных дел, позвонил некий мужчина, который представился председателем Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда Борисом Гулько. Неизвестный попросил соединить его с одной из судей суда, после чего сообщил судье о том, что ей необходимо связаться с неким «судьей по имени Львов» (по всей видимости, председателем Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда Богданом Львовым). Со слов неизвестного следовало, что он, как «судья», якобы нуждается в срочной помощи, а в какой именно – «расскажет лично судья Львов».

Однако, после того как судья, знакомая с реальным Борисом Гулько, усомнилась, что ей лично звонит председатель КГС ВС, а также сообщила, что не знает «судью Львова», неизвестный резко прервал разговор. 

Кроме того, в тот же день были зафиксированы еще несколько схожих звонков разным судьям. В частности, в одном из случаев, неизвестный, от имени одного из судей Верховного Суда, пытался «дать поручение» судье Ирпенского городского суда Киевской области.

По данным «Судебно-юридической газеты» по фактам звонков в суды СБУ уже проводится расследование.

Напомним, что 19 апреля Высшая рада правосудия и Верховный Суд сообщили, что в суды начали поступать звонки от неизвестных, которые представляясь судьями Верховного Суда, пытаются давать поручения судьям и председателям судов. В такой ситуации в Раде правосудия и Верховном Суде призвали судей не медлить и обращаться в правоохранительные органы и информировать о происшедшем Верховный Суд.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду