ВККС проведет конкурс в апелляционные суды

18:07, 18 июня 2018
На сегодняшний день в апелляционных судах пустует почти половина судейских кресел.
ВККС проведет конкурс в апелляционные суды
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вследствие полномасштабной реформы судебной системы основой всех кадровых решений стали конкурс и квалификационное оценивание. В таких условиях Высшей квалификационной комиссии судей приходится работать в усиленном режиме. Председатель ВККС Сергей Козьяков обозначил фронт работ Комиссии на ближайшие полгода и рассказал о достоинствах нынешней процедуры отбора судейских кадров в Украине.

«Мы сравниваем текущие результаты судебной реформы в Украине с положением дел в соседних государствах и видим наши явные преимущества. В ходе конкурса в ВС мы впервые публиковали досье кандидатов в судьи и в онлайн-режиме транслировали собеседования с ними. До этого при отборе и оценивании судейских кадров никем и никогда не использовались материалы, собранные и предоставленные антикоррупционными ведомствами.

Нам удалось избежать коррупционных рисков во время конкурса. Мы создали все институционные возможности, чтобы изменить ситуацию в стране к лучшему.

После первого квалифоценивания, проведенного в 2016 году, 1500 судей уволились по собственному желанию, в том числе потому, что не хотели проходить эту процедуру. Эту тенденцию нельзя остановить, пути назад нет», — заявил глава ВККС.

Также Сергей Козьяков рассказал о предстоящих этапах судебной реформы, в которые будет вовлечена квалификационная комиссия.

«В ближайшие 6 месяцев нам необходимо провести конкурс на 83 открытых вакансии в Верховном Суде, отобрать судей в Антикорсуд и закончить формирование кадрового состава Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности. Кроме того, на сегодняшний день в апелляционных судах пустует почти половина судейских кресел, и мы должны будем провести конкурс на замещение вакантных должностей. Вместе с тем, продолжается квалифоценивание действующих судей: эту процедуру предстоит пройти еще 5300 из них».

Кроме того, член ВККС Андрей Козлов указал на два спорных момента в законе об Антикорсуде. 

Также заместитель председателя ВККС Станислав Щотка рассказал о том, как будет проходить конкурс и какие факторы влияют на длительность процесса формирования Антикорсуда. 

Автор: Ольга Туева
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде