Нардеп предлагает отказаться от люстрации экс-сотрудников КГБ

09:00, 3 июля 2018
Николай Паламарчук считает несправедливым увольнение в соответствии с ЗУ «Об очищении власти» бывших сотрудников КГБ.
Нардеп предлагает отказаться от люстрации экс-сотрудников КГБ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Действующий Закон «Об очищении власти» предусматривает перечень оснований для запрета определенным категориям лиц занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.  

В частности, согласно п.3 ч.4 ст.3 указанного закона такой запрет распространяется на бывших штатных сотрудников и негласных агентов КГБ СССР, КГБ УССР и других союзных республик, а также на тех, кто работал в Главном разведывательном управлении Министерства обороны СССР или окончил высшие учебные заведения КГБ СССР (кроме технических специальностей).

Однако такой критерий люстрации народный депутат Николай Паламарчук считает несправедливым. Такая его позиция отображена в пояснительной записке к проекту закона №8582 о внесении изменений в ст.3 ЗУ «Об очищении власти» относительно применения критериев осуществления очищения власти в отношении отдельных категорий лиц:

«Данное ограничение противоречит конституционному принципу индивидуальной ответственности и вводит коллективную ответственность указанных лиц за деятельность этих органов в целом. Положения п.3 ч.4 ст.3 ЗУ «Об очищении власти» де-факто исходят из презумпции вины лиц, сотрудничавших с бывшим КГБ СССР, не учитывая при этом ни возраст лица, ни и продолжительность трудовых отношений».

Вместе с тем, отмечает нардеп, в законе не учтены все возможные варианты развития событий: лицо могло добровольно прекратить сотрудничество с КГБ, работа могла быть лишь номинальной или кратковременной. При таких условиях, по мнению Николая Паламарчука, нельзя приравнивать всех бывших сотрудников КГБ к злостным нарушителям прав человека и ставить их в один ряд с теми чиновниками, которые во времена Советского Союза отдавали преступные приказы.

Таким образом, депутат предлагает исключить из текста закона норму, в соответствии с которой указанная категория лиц подлежит люстрации.

Напомним, «Судебно-юридическая газета» писала о том, могут ли административные суды продолжать рассмотрение исков люстрированных госслужащих или все же им стоит дождаться решения Конституционного Суда относительно конституционности положений ЗУ «Об очищении власти».

Автор: Ольга Туева
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді