В КАС ВС прокомментировали дискуссии о сроке полномочий членов ВККС

14:05, 4 июля 2018
Михаил Смокович прокомментировал вопрос о сроке полномочий членов ВККС.
В КАС ВС прокомментировали дискуссии о сроке полномочий членов ВККС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На сегодняшний день в производстве Кассационного административного суда в составе ВС (КАС ВС) находится ряд дел, связанных с процедурой квалификационного оценивания судей.

«Со слов председателя Высшей квалификационной комиссии судей, мне известно, что около 180 судей не прошли квалифоценивание, и теперь некоторые из них обжалуют соответствующие решения Комиссии. Исковые заявления судей основательно мотивированы, и нам предстоит тщательно разобраться с каждым из них», — заявил председатель КАС ВС Михаил Смокович.

Вместе с тем, он отметил, что жалобы относительно срока полномочий ВККС на рассмотрение КАС пока не поступали, но в СМИ достаточно часто публикуются комментарии по поводу норм, регламентирующих продолжительность каденции членов Комиссии. Одни утверждают, что срок полномочий ВККС — 6 лет с момента назначения на должность. Другие же, ссылаясь на Закон «Об обеспечении права на справедливый суд», называют другой срок — 4 года.

Когда в 2014 году были избраны и назначены члены ВККС, срок их полномочий составлял 6 лет, а закон, принятый в 2015-м, установил иной срок — одно из его положений гласит, что члены ВККС, избранные съездом судей, продолжают выполнять свои полномочия на протяжении 4 лет с момента вступления в силу упомянутого выше закона.

Кроме того, в сентябре 2016 года вступил в силу новый Закон «О судоустройстве и статусе судей», который опять-таки установил срок полномочий ВККС — 4 года.

«В заключительных положениях законодатель отметил, что следует исходить из даты, указанной в акте о назначении члена Комиссии, и учитывать нормативное регулирование вопроса, действовавшее на тот момент. Одни избраны на 6 лет, а другие — на 4 года. На мой взгляд, именно такие выводы можно сделать из анализа упомянутых норм. Закон обратной силы не имеет, и это важная гарантия правовой определенности», — пояснил глава КАС ВС.

Напомним, 3 июля председатель Верховного Суда, главы кассационных судов и судьи Большой Палаты в рамках пресс-брифинга рассказали о результатах первого полугодия своей работы.

 

Автор: Ольга Туева
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси