В Национальной школе судей подвели итоги первого этапа спецподготовки

16:01, 27 сентября 2018
Ректор НШСУ отметил высокий уровень знаний будущих судей и их успехи в овладении профессиональными навыками.
В Национальной школе судей подвели итоги первого этапа спецподготовки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

27 сентября 2018 года ректор Национальной школы судей Украины Николай Онищук провел встречу со слушателями курса спецподготовки кандидатов на должность судьи, где были представлены результаты прохождения ими первого блока учебных дисциплин.

Напомним, ранее в интервью «Судебно-юридической газете» проректор НШСУ Владимир Мазурок сообщил, что программа тренингов состоит из 6 блоков: организация деятельности суда, судопроизводство в гражданских, хозяйственных, уголовных и административных делах, а также общие компетенции.

Подготовка общего набора кандидатов стартовала месяц назад — 27 августа, и уже на первых порах Н.Онищук отметил высокий уровень знаний будущих судей и их значительные успехи в овладении профессиональными навыками. По словам ректора, это свидетельствует об их высокой мотивации и, не в последнюю очередь, о преподавательском мастерстве тренеров НШСУ.

Начальник отдела подготовки преподавателей (тренеров) — советник Национальной школы судей Украины Ольга Шаповалова презентовала анализ анкетирования слушателей курса по результатам первого месяца занятий. Исходя из ответов будущих судей, им импонирует манера преподавателей излагать материал сквозь призму личного профессионального опыта.

Кроме того, кандидаты на должность судьи положительно отзываются и о практических занятиях, в ходе которых они ведут активные дискуссии, обсуждая проблемы, возникающие в процессе осуществления правосудия.

Немаловажной, на их взгляд, является и психологическая адаптация к условиям работы на должности судьи, интегрированная в учебный процесс.

Так, за минувший месяц слушатели курса прошли тренинги, касающиеся:

- реализации принципа верховенства права при осуществлении правосудия;

- профессионально-психологической адаптации к судейской деятельности;

- европейских стандартов и практики применения национального антикоррупционного законодательства;

- предотвращения и противодействия дискриминации.

Ранее сообщалось, что длительность курса составит в общей сложности 9 месяцев. Из них 5,5 месяцев кандидаты на должность судьи проведут непосредственно в Национальной школе судей, где будут посещать теоретико-практические занятия, а оставшееся время будет посвящено стажировке в местных судах для закрепления полученных знаний.

На сегодня Национальная школа судей уже разработала определенные методики и организовала обучение судей — будущих наставников слушателей курса спецподготовки, чтобы стажировка была не формальной, а насыщенной и эффективной.

Председатели судов, на базе которых будет проходить стажировка, уже предложили НШСУ около 500 кандидатур на должность наставников будущих судей. Предполагается, что на одного кандидата на должность судьи придется один судья-наставник. Однако может сложиться и так, что у одного наставника будет несколько подопечных, но только при условии, что это не повлияет на качество проведения стажировки.

Автор: Ольга Туева
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде