Депутаты договорились по Кодексу процедур банкротства

15:09, 4 октября 2018
Комитет ВР по вопросам экономической политики рекомендует парламенту принять Кодекс во втором чтении и в целом.
Депутаты договорились по Кодексу процедур банкротства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Долгожданная реформа такой специфической сферы, как банкротство, выходит на законодательное утверждение. Комитет ВР по вопросам экономической политики 3 октября на своем заседании обсудил оставшиеся дискуссионные вопросы и, придя к консенсусу по ним, рекомендовал парламенту принять Кодекс о процедурах банкротства (законопроект №8060) во втором чтении и в целом.

Проект Кодекса после принятия в первом чтении и за основу в марте этого года был существенно доработан. По словам главы комитета Андрея Иванчука, от народных депутатов Украины поступило более 1300 поправок, из которых почти треть была учтена полностью, а еще часть принята с измененной редакцией.

Скорейшего принятия Кодекса о процедурах банкротства ожидают в бизнес-среде, юридических и банковских кругах. Кодекс получил поддержку со стороны Администрации Президента Украины, Кабинета министров, а также экспертов Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Как считает первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов, принятие данного правового документа существенно поднимет позицию Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса от Всемирного банка «Doing Business».

Текст Кодекса составляет более тысячи страниц, и, в отличие от ныне действующего Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», вводит новый институт банкротства физических лиц, а также подробно регламентирует деятельность арбитражных управляющих, как ключевых фигур в процедурах банкротства, определяет электронный аукцион как единственный метод продажи имущества должника.

На заседании Комитета народным депутатам удалось достигнуть консенсуса по оставшимся некоторым дискуссионным вопросам. В частности, решили отказаться от положения об автоматическом аресте и списании средств должников, которые вызывали неоднозначную реакцию заинтересованных сторон.

«Это можно исключить, чтобы не завалить весь Кодекс», — согласился один из разработчиков Кодекса народный депутат Руслан Сидорович.

Исключили также положение о введении реестра должников.

«По словам Нефедова, всю информацию из реестров через три дня после внесения можно купить на Петровке. Зачем же нам давать пищу рейдерам», — отметил Андрей Иванчук.

Решили не ограничивать вознаграждение арбитражных управляющих 50-ю минимальными зарплатами. Проценты, причитающиеся им за реализацию имущества и от возвращенных кредитору средств, создают более выгодную мотивацию работы на результат.

Удалось даже уменьшить объем рассматриваемого документа, переведя имеющуюся в последней редакции Кодекса детализацию порядка реализации имущества должников-банкротов и администрирование электронной торговой системы в разряд подзаконных актов. Кабинет Министров, а конкретнее — Министерство экономического развития и торговли и Министерство юстиции, должны будут подготовить регламентацию этих процессов ко дню начала действия положений Кодекса. Для этого им даже продлили срок вступления данного законодательного акта в силу до шести месяцев.

«Я буду очень недоволен, если вы не успеете и к этому сроку», — предупредил присутствующих на заседании руководителей названых министерств Андрей Иванчук.

Он также сообщил, что с главой Верховной Рады имеется договоренность о внесении Кодекса на рассмотрение парламента на следующую сессионную неделю.

«К 10 октября, в среду, будет подготовлен окончательный текст Кодекса с учетом сегодняшних решений Комитета. В понедельник, 15 октября, устраняем последние шероховатости, распечатываем, и в среду вносим в зал, рассматриваем основную массу возможных правок, и в четверг, 18 октября, выходим на голосование», — озвучил дальнейший план глава Комитета.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва