Чего ждать судьям от ВККС в 2019 году

15:49, 28 декабря 2018
Трансляции собеседований в YouTube могут прекратиться, а летом начнутся конкурсы в апелляции.
Чего ждать судьям от ВККС в 2019 году
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Деятельность Высшей квалификационной комиссии судей оказалась в центре внимания XVI внеочередного съезда судей Украины. Судей прежде всего интересовало, когда же завершится квалификационное оценивание судей и когда наконец-то начнется заполнение вакансий в судах первой и апелляционной инстанций. Доклад председателя ВККС Сергея Козьякова на съезде позволяет определить, что ожидает украинских судей в 2019 году.

Завершение квалификационного оценивания

В планах ВККС на 2019 год — проведение в январе-марте психологического тестирования 2 479 судей, которые успешно сдали экзамены в рамках квалификационного оценивания, но еще не прошли собеседования.  

Согласно расчетам ВККС, полностью квалификационное оценивание судей завершится осенью 2019 года, ориентировочно — в сентябре. Впрочем, есть нюанс. Практика показывает, что примерно 10% судей в силу тех или иных причин не могут завершить оценивание в четко определенный срок, даже дойдя до этапа собеседования. Причина заключается в необходимости получения информации от антикоррупционных органов, а также дополнительных данных и пояснений от самого судьи. Таким образом, не исключено, что оценивание некоторых судей может растянуться вплоть до 2020 года.

Напомним, что по состоянию на 21 декабря 2018 г. квалифоценивание прошли 1 624 судьи.

Провалили его 176 судей (почти 10% от общего количества). Из них этап экзамена не преодолели 106 судей, а этап собеседования — 70 судей.

По тем или иным причинам (проверки НАПК, Высшего совета правосудия) остановлено оценивание 73 судей, а объявлен перерыв для выяснения тех или иных обстоятельств в отношении 188 судей. Таким образом, в «подвисшем» состоянии остается 261 судья.

Кроме того, было прекращено квалификационное оценивание еще 165 судей в связи с их увольнением с должностей по тем или иным причинам.

Кроме того, еще 14 судей не завершили процедуру первичного квалифоценивания, которое проходило в 2016-2017 гг. Когда ВККС найдет время для их оценивания по процедуре 2016 года — вопрос. Не исключено, что их оценивание также будет проходить в конце 2019-го — начале 2020 года.

Проблема оценивания судей-«пятилеток»

Ориентировочный график оценивания уже успел вызвать нарекания судей, особенно тех, у кого закончился пятилетний срок полномочий. Согласно графику большое количество таких судей должны будут пройти оценивание только во второй половине 2019 года, что не совсем согласуется с задачей наполнения судов судьями.

В ВККС отметили, что в график оценивания могут еще быть внесены корректировки и оценивание судей-«пятилеток» вполне возможно несколько сдвинется во времени, что позволит им  пройти оценивание уже в первой половине 2019 года.

YouTube-трансляции собеседований могут быть доступны только в здании ВККС

Одна из наибольших претензий судей к процедуре оценивания заключается в проведении online-трансляций собеседований на YouTube канале ВККС. К необходимости ограничить публичные трансляции собеседований, в ходе которых нередко затрагиваются вопросы личной и семейной жизни судей, Комиссию подталкивают европейские эксперты, намекая, что в странах ЕС подобная практика отнюдь не распространена.

Кроме того, 20 декабря XVI съезд судей в своем итоговом решении фактически обязал ВККС рассмотреть вопрос целесообразности проведения прямых видеотрансляций собеседований. На практике, это может означать возвращение к практике 2016 года, когда трансляции собеседований проводились только в отдельном помещении в здании ВККС.

Конкурсы в апелляционные суды

После завершения конкурсов в Верховный Суд и Высший антикоррупционный суд ВККС намерена объявить конкурсы и в суды апелляционной инстанции. По расчетам Комиссии, такие конкурсы могут быть объявлены в середине 2019 года, то есть после завершения других конкурсных процедур и по мере прохождения квалификационного оценивания судьями первой инстанции.

По данным Государственной судебной администрации, на конец декабря 2018 года количество вакантных должностей судей в апелляциях всех трех специализаций составляет 624 (437 — в общих апелляционных судах, 84 — в апелляционных хозяйственных судах и 103 — в апелляционных административных судах).

Кадры для первой инстанции

Отдельное внимание в 2019 году будет уделено судам первой инстанции. В настоящее время в Украине насчитывается 14 районных судов, где осуществление правосудия фактически остановилось из-за отсутствия судей с полномочиями.

Решить задачу с заполнением вакансий судей в первой инстанции в ВККС рассчитывают  с помощью отборов в судьи 2012, 2013, 2017 гг. В октябре более 800 участников трех доборов сдали квалификационный экзамен. Результаты практического задания экзамена пока, впрочем, отсутствуют. Проверку практических работ участников отбора Комиссия начнет или в конце зимы, или весной 2019 г. После этого кандидаты, успешно сдавшие экзамен, будут включены в рейтинг, который позволит им участвовать в конкурсах на занятие должностей судей первой инстанции. При этом участники отборов 2012 и 2013 годов смогут принять участие только в одном конкурсе.

Также в августе в Национальную школу судей на девятимесячную подготовку были направлены еще 387 участников отбора 2017 г.

Летом 2019 года они сдадут квалификационный экзамен, после чего наиболее успешные претенденты на судейские мантии будут включены в рейтинг и также смогут принять участие в конкурсах на замещение вакантных должностей в судах первой инстанции.  

Успех данных мероприятий вместе с завершением квалификационного оценивания, возможно, позволит к концу 2019 года стабилизировать ситуацию в судах первой инстанции и хотя бы частично заполнить вакантные места в местных судах.

Напомним, что ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что в 2019 году готовит судьям Государственная судебная администрация.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді