Алексей Филатов уволился с должности замглавы Администрации Президента

22:07, 11 мая 2019
Указ Петра Порошенко об увольнении Алексея Филатова опубликован на сайте Президента.
Алексей Филатов уволился с должности замглавы Администрации Президента
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Алексей Филатов, заместитель главы Администрации Президента, уволился с должности. Указ об увольнении Филатова был опубликован на сайте Президента Украины.

Алексей Филатов пришел в АП в июле 2014 года. До этого занимался адвокатской практикой в юридической фирме «Василь Кисиль и партнеры» и был известен как судебный юрист. В Администрации Президента возглавлял Совет по судебной реформе, который занимался подготовкой законопроектов для реформы в сфере правосудия.

Наиболее известным результатом работы Совета стали принятые парламентом изменения в Конституцию Украины, новый Закон «О судоустройстве и статусе судей», новое процессуальное законодательство, Также Совет подготовил принятые парламентом Законы «О Высшем совете юстиции», «О Конституционном Суде Украины». На основании подготовленного Советом по судебной реформе законодательства на конкурсной основе был сформирован новый состав Верховного Суда. 7 мая Президент Украины назначил 75 судей, которые победили во втором конкуре в Верховный Суд (первый конкурс, в результате которого назначены 115 судей, был проведен в 2017 году).

В результате реформы также с участием иностранных экспертов сформирован Антикоррупционный суд, который 7 мая избрал председателя и должен приступить к работе 5 сентября.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Алексей Филатов комментировал сообщения СМИ о вручении ему повестки о вызове на допрос в ГПУ.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси