Поиск организатора торгов активами банкротов: Минюст не ищет легких путей

08:10, 5 июня 2019
Назначение организатором торгов «детища» Минюста обойдется государству и участникам рынка в копеечку.
Поиск организатора торгов активами банкротов: Минюст не ищет легких путей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

После подписания Президентом Украины 15 апреля 2019 года Кодекса по процедурам банкротства, устанавливающего обязательность использования электронных торгов при продаже активов предприятий-банкротов, Минюсту в ближайшее время предстоит выбрать единого организатора электронных торгов и разработать около 30 нормативно-правовых актов, регулирующих функционирование данной электронной торговой системы.

Электронные аукционы  не новинка для украинских реалий. Два ведомства  Министерство юстиции и Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ)   успели разработать и воплотить в собственных «детищах» современные технологии продаж. Минюст создал ГП «СЕТАМ», предназначенное сперва для организации продаж арестованного имущества на электронных торгах. Кроме конфиската, он реализует также имущество в рамках исполнительного производства, а 6 февраля 2019 года решением Кабинета министров Украины его передали в сферу управления Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Это Нацагентство искало эффективного помощника для содействия работе органов досудебного расследования при решении вопросов, связанных с инвентаризацией, оценкой, упаковкой, перевозкой и хранением вещественных доказательств (активов), выступающих средствами обеспечения в уголовных производствах.

Более широкие задачи решает созданное под эгидой МЭРТ ГП «Прозорро. Продажи», уже успешно зарекомендовавшее себя, и в электронной торговой системе которого сегодня продается практически все.

Между этими госпредприятиями, по сути, и разгорается борьба за новый перспективный рынок, который сегодня оценивают в несколько миллиардов гривен.

Что заменит человека с молотком

Министерство юстиции как государственный регулятор сферы банкротства в публичной сфере пытается показать, что ему якобы все равно, кто будет организатором торгов и, соответственно, администратором центральной базы данных. Чиновники утверждают, что для них это вопрос второстепенный, главное  достичь максимального погашения требований кредиторов. Ведь в Украине сегодня огромная проблема с возвратом долгов. Кредиторам до принятия Кодекса по процедурам банкротства удавалось вернуть в среднем только 8 центов из одолженного доллара.

Причиной такого состояния считают использование популярной у нас при распродаже имущества банкрота системы физических торгов, проводимых человеком с молоточком  так называемым лицитатором. Формально это аукцион, который считается конкурентным видом продаж. Однако преобладание человеческого фактора делало такие торги бессмысленными для кредитора, ведь должник имел множество возможностей, чтобы на торгах его привлекательные активы не получили реальной цены и за копейки перешли в руки аффилированных структур.

С середины октября нынешнего года, когда Кодекс по процедурам банкротства вступит в законную силу, торги будут исключительно электронными, а система их обеспечивающая  двухуровневой. Первый уровень  Центральная база данных, которую будет администрировать только один субъект хозяйствования. Как упоминалось выше, скорее всего, это будут «СЕТАМ» или «Прозорро. Продажи». Второй уровень  неограниченное количество электронных торговых площадок, которые могут подключаться к ЦБД. От суммы проданных активов администратор ЦБД получает определенный процент в любом случае как организатор торгов, а площадкам предназначено вознаграждение лишь в том случае, если победу в торгах одержал их клиент.

Кодекс по процедурам банкротства заложил только основные требования к продажам активов должников  прозрачность, невозможность постороннего вмешательства в систему торгов и автоматический доступ к торгам всех желающих. Расчет на то, что именно обеспечение этих принципов будет способствовать притоку участников и росту цен на активы и, соответственно, максимальному погашению долгов.

Цена вопроса

Представители Минюста и ГП «СЕТАМ» сейчас активно расхваливают технические возможности госпредприятия. Особую гордость у них вызывает защищенность системы от постороннего вмешательства, которая заключается в применении криптографической технологии блокчейн. Кроме того, ГП «СЕТАМ» практикует комплексный подход при организации торгов, включающий и хранение имущества, подлежащего продаже. Госпредприятие имеет развитую складскую и логистическую инфраструктуру в большинстве областей Украины и более 200 сотрудников, которые обслуживают все это хозяйство.

«У нас 23 филиала»,  заявляет генеральный директор ГП «СЕТАМ» Виктор Вишнёв. Он также доволен, что руководимому им госпредприятию удается поднимать стоимость продаваемого на электронных аукционах имущества в среднем на 18 процентов.

То, что ГП «СЕТАМ» выставляет как свое преимущество, на самом деле таковым не является, считает бывший член рабочей группы по подготовке Кодекса по процедурам банкротства, адвокат Юлиан Хорунжий. «Во всем мире хранение активов — это отдельный сегмент рынка», — указывает он.

Соавтор Кодекса согласен, что это не главное, и что ГП «СЕТАМ» может быть организатором торгов, другой вопрос, готово ли полностью госпредприятие к этому, и сколько будет стоить приведение его в соответствие со всеми требованиями нового закона.

«По утверждению специалистов, связанных с IT, система «Прозорро. Продажи» максимально готова к использованию в новой сфере торгов. К ней уже подключены 44 электронные торговые площадки. Естественно, есть мелкие нюансы, которые следует учесть или поменять, но ничего существенного им дорабатывать не нужно. По «СЕТАМ» ситуация сложнее»,  отмечает Ю. Хорунжий.

Система организации торгов в «СЕТАМ» по многим параметрам не отвечает основным требованиям Кодекса по процедурам банкротства. Ее следует переделать. После этого всем желающим электронным площадкам следует раздать открытый программный код для подключения к центральной базе данных, а те, со своей стороны, должны отладить свою систему и протестировать ее. «Все это отнимает время и деньги. Не секрет, что разработка программного обеспечения — недешевое удовольствие. В данном случае оно измеряется сотнями тысяч гривен. Поэтому имею опасение, захотят ли участники рынка что-то кардинально менять и подключаться при таких затратах»,  подытоживает Ю. Хорунжий.

Таким образом, он считает, что проект постановления КМУ об организаторе торгов при продаже активов предприятий-банкротов, который разрабатывает Минюст, должен быть вынесен если не на публичное обсуждение, то хотя бы для экспертизы со стороны специалистов рынка.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду