В Украине введены новые счета клиентов в соответствии с международными стандартами

16:55, 6 августа 2019
С 5 августа в Украине введен международный номер банковского счета IBAN.
В Украине введены новые счета клиентов в соответствии с международными стандартами
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Согласно приказу Министерства финансов Украины от 09.07.2019 № 292, с 5 августа в Украине введен международный номер банковского счета IBAN в соответствии с требованиями стандарта ISO 13616.

IBAN — это международный номер банковского счета согласно стандарту № 13616 Международной организации по стандартизации ИСО (ISO, International Organization for Standardization) и Европейского комитета по банковским стандартам ECBS, European Committee for Banking Standards.

Введение кода IBAN было изначально предназначено для стандартизации межбанковских расчетов на территории Европейского союза, но сейчас он применяется и в других странах мира. Его использование позволяет ускорить и удешевить межбанковские платежи.

Новые счета клиентам банки должны открывать в соответствии с требованиями стандарта IBAN. В то же время действующие номера счетов банки будут менять в соответствии с требованиями настоящего стандарта с сохранением действующего номера аналитического учета.

С 1 ноября 2019 года применения IBAN станет обязательным для клиентов всех банков Украины при осуществлении переводов денежных средств как в национальной, так и в иностранных валютах, в частности при трансграничных переводах. 

«Все платежные карточки, эмитированные банками на счет клиента, остаются действующими, они являются платежным инструментом, который предоставляет клиенту возможность с помощью платежного устройства, в частности, инициировать перевод средств с банковского счета»,  говорится в сообщении НБУ.

Формат номера не будет превышать 29 символов.

1-2-й символы — код страны, где находится банк получателя (в соответствии со стандартом ISO 3166-1 alpha-2)

3-4-й символы — контрольное уникальное число IBAN, рассчитываемое по стандарту (ISO 7064)

5-29-й символы — Basic Bank Account Number (BBAN), базовый номер банковского счета, включающий, как минимум, сам номер счета и признак банка получателя (в том числе код филиала банка). Длина и содержание этой части IBAN зависят от выбора конкретной страны.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о платежах по QR-кодам: какие нововведения украинцам приготовил Нацбанк.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва