Новым председателем Конституционного Суда избран Александр Тупицкий

20:55, 17 сентября 2019
Наталия Шаптала, Михаил Гультай и Михаил Запорожец ушли в отставку.
Новым председателем Конституционного Суда избран Александр Тупицкий
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На заседании Конституционного Суду Украины 17 сентября председателем КСУ избран судья КСУ Александр Тупицкий, ранее занимавший должность заместителя главы Суда. В КСУ он был назначен еще президентом В. Януковичем в 2013 году. Заместителем председателя КСУ также сегодня избран судья Сергей Головатый, назначенный в КСУ Петром Порошенко в 2018 году. На свои должности они избраны сроком на 3 года.    

По данным "Судебно-юридической газеты", судьи КСУ Наталия Шаптала, занимавшая должность председателя КСУ с 14 мая, Михаил Гультай и Михаил Запорожец ушли в отставку.

Интересно, что еще утром 17 сентября официально ничего не сообщалось о специальном пленарном заседании КСУ, на котором обычно судьи КСУ решают вопросы назначений на административные должности.

В распорядке дел, которые КСУ намеревался рассмотреть в течение дня, значились, в частности, представления о соответствии Конституции ряда норм Закона «Об очищении власти», а также конституционность ряда мер судебной реформы и положений Закона «О судоустройстве и статусе судей» 2016 года.

Однако, уже около 11:00 в порядок рассмотрения дел были внесены изменения – в них появилась информация о проведении 17 сентября специального пленарного заседания. Практически сразу же стало известно, что заседание будет посвящено кадровым вопросам – увольнению трех судей КСУ, назначенных в 2010 году по квоте X съезда судей в отставку, чей срок полномочий истекал 21 сентября, и выборам нового председателя КСУ.

При этом само заседание, начавшись около 10:00, затянулось до глубокого вечера, хотя и с перерывом.

После долгих дебатов стало известно, что судьи КСУ дали согласие на увольнение трех коллег и удовлетворили их заявления на отставку – Наталии Шапталы, Михаила Гультая и Михаила Запорожца.

 

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей