В бюджете на 2020 год не заложили деньги на зарплату судей в нужном объеме

15:55, 11 ноября 2019
Кабмин не предусмотрел средства для ликвидации дискриминации в выплате судейского вознаграждения, что было прописано в законопроекте 1008.
В бюджете на 2020 год не заложили деньги на зарплату судей в нужном объеме
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В бюджете на 2020 год не заложены деньги на выплату судейского вознаграждения в размерах, предусмотренных законом о судебной реформе.

Так, в законопроекте 1008 планировалось ликвидировать дискриминацию в выплате судейского вознаграждения для тех судей, которые по различным причинам не прошли квалификационное оценивание. Однако в проекте Государственного бюджета на 2020 год, который доработал и подал в Раду Кабмин, деньги на такое уравнивание не заложили.

На данный момент в Комитете ВР по вопросам правовой политики обсуждают пути решения этой проблемы, ведь в ином случае реализовать нормы президентского закона о судебной реформе в этой части не представляется возможным. Кроме того, не предусмотрены средства для выплаты зарплат в нужном объеме для сотрудников аппаратов судов (недофинансирование колоссальное — предусмотрены деньги на зарплату лишь 2644 сотрудников из 28 тысяч). Также вовсе не предусмотрели средства для создания ЕСИТС и средства на почтовые отправления.

Впрочем, возник вопрос, как может отреагировать Комитет по вопросам правовой политики, который не является профильным в части рассмотрения бюджета. На данный момент по регламенту у депутатов нет фактических полномочий повлиять на решение Кабмина. Народный депутат Павел Павлиш предложил пригласить на заседание Комитета 13 ноября министра финансов Оксану Маркарову, чтобы она доложила о причинах неучтения предложений ГСА и решения Комитета ВР по вопросам правовой политики.

Стоит отметить, что в проекте бюджета не предусмотрено финансирование повышения судейского вознаграждения для судей местных и апелляционных судов, что прописано в законе о судоустройстве.

Ранее «Судебно-юридическая газета» рассказала об особенностях бюджета для судебной власти на 2020 год.

Ранее на проблемы финансирования судебной власти обратили внимание в Высшем совете правосудия, Верховном Суде, Раде судей Украины, а также в Государственной судебной администрации.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва