Как собираются менять судоустройство и судопроизводство: документ

18:47, 18 ноября 2019
Стало известно, как рабочая группа Комиссии по вопросам правовой реформы при Президенте предлагает поменять судебную систему и судопроизводство.
Как собираются менять судоустройство и судопроизводство: документ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

18 ноября под руководством ректора Национальной школы судей Николая Онищука состоялось заседание рабочей группы по вопросам развития законодательства об организации судебной власти и осуществления правосудия Комиссии по вопросам правовой реформы при Президенте Украине Владимире Зеленском.

По итогам обсуждения наработанного проекта Концепции усовершенствования законодательства о судоустройстве и статусе судей, судопроизводстве и смежных правовых институтах было принято решение утвердить его за основу. Подробнее о процессе обсуждения можно прочитать в текстовой трансляции, которую вела «Судебно-юридическая газета»

Таким образом, Концепция пока остается в статусе проекта и будет доработана редакционной комиссией. В эту комиссию вошли Александр Дроздов, Николай Онищук, Инна Емельянова, Александр Сердюк, Ирина Венедиктова, Роман Куйбида, Александр Банчук, Наталья Блаживская и Дмитрий Гудыма.

В распоряжении «Судебно-юридической газеты» оказался проект Концепции.

Стоит отметить, что в ходе обсуждения некоторые положения этого проекта не были приняты. В частности, что касается автономии административной юстиции — создания Высшего административного суда как суда первой инстанции по рассмотрению административных дел при участии центральных органов власти и выделения Кассационного административного суда в составе ВС как суда апелляционной инстанции, — то эта идея нашла поддержку лишь у 10 из 29 членов рабочей группы. Так, ее поддержали Николай Онищук, Михаил Смокович, Александр Пасенюк, Александр Сердюк, Наталья Блаживская, Виктор Грищук и др. Часть членов рабочей группы проголосовала против — среди них Роман Бойко и Ирина Венедиктова. Некоторые воздержались.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді