ЕСПЧ уже применяет процедуру дружественного урегулирования споров

17:55, 6 декабря 2019
До начала рассмотрения жалобы ЕСПЧ предложит заявителю и государству-ответчику заключить мировое соглашение.
ЕСПЧ уже применяет процедуру дружественного урегулирования споров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С января 2019 года Европейский суд по правам человека тестирует новую процедуру рассмотрения жалоб: до начала процесса заявителю и государству-ответчику в обязательном порядке будут предлагать заключить мировое соглашение.

Это так называемая бесспорная (или несостязательная) процедура. Суд полагает, что она поможет уменьшить срок рассмотрения дела и позволит получать результаты гораздо быстрее.

ЕСПЧ также будет устанавливать различные сроки для различных стадий рассмотрения жалоб.

В целом новая процедура выглядит следующим образом:

После изучения жалобы (если она не является очевидно неприемлемой) Суд предложит заявителю и правительству в течение 12 недель договориться о мировом соглашении (направит сторонам проект декларации дружественного урегулирования с условиями его возможного достижения).

Предложение о дружественном урегулировании не устанавливает того, что нарушение имело место. Если стороны пришли к соглашению, суд исключит дело из реестра. Исполнение дружественного соглашения будет поднадзорно Комитету министров.

Если достичь мирного урегулирования не удалось, суд предлагает государству-ответчику выступить с односторонней декларацией, признав допущенное нарушение и самостоятельно предложив заявителю компенсацию, размер которой ЕСПЧ рекомендует из своей практики.

В случае с Украиной действия государства выглядят следующим образом.

Если обстоятельства дела и предыдущая практике ЕСПЧ дают основания для прогнозирования констатации судом нарушения положений Конвенции, уполномоченное лицо (уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека) принимает меры для урегулирования спора путем заключения соглашения о дружественном урегулировании спора или направления односторонней декларации и выносит этот вопрос на рассмотрение межведомственной рабочей группы (создается при необходимости мирного урегулирования споров, возглавляется министром юстиции).

Эта рабочая группа принимает решение о целесообразности заключения соглашения о дружественном урегулировании спора, направления в Суд односторонней декларации.

Уполномоченное лицо на основании решения межведомственной рабочей группы подписывает соглашение/декларацию, если сумма по соглашению о дружественном урегулировании спора или односторонней декларации не превышает 5 тысяч евро.

Если сумма возмещения по договору о дружественном урегулировании спора или односторонней декларацией превышает 5 тысяч евро, согласие на подписание соглашения/декларации на утвержденных межведомственной рабочей группой условиях предоставляет Кабинет министров Украины путем издания соответствующего распоряжения.

Подписанное соглашение о дружественном урегулировании спора или односторонняя декларация направляются в ЕСПЧ.

Этот механизм изложен в постановлении КМУ от 14.08.2019 №709.

Таким образом, заявитель получит признание нарушения своего конвенционного права и предложение финансовой и/или иной компенсации. Если заявитель согласится с декларацией, суд будет считать, что дружественное урегулирование достигнуто, в противном случае он рассмотрит содержит ли односторонняя декларация достаточно оснований для исключения дела из реестра.

Раскрывать содержание соглашения и предложений сторонним лицам до момента заключения соглашения нельзя.

Если декларацию о дружественном урегулировании примет заявитель, а государство откажется, Суд вступает в состязательную стадию процесса. Срок процесса также составляет 12 недель.

Новая процедура нужна ЕСПЧ, чтобы утвердить принцип субсидиарности, вынудив государства решать проблемы прав человека на национальном уровне.

Преимущества заключения дружественного урегулирования:

  1. Компенсацию от государства можно получить намного быстрее;
  2. Не нужно нести затраты на правовую помощь;
  3. С разрешения суда заявитель может представлять себя сам.

Для отдельных категорий жалоб сохранится прежняя процедура. Это касается жалоб, затрагивающих сложные вопросы права, содержащих новеллы, например проблемы, которые еще никогда не ​рассматривали с точки зрения той или иной статьи Европейской конвенции, вопросы, важные с точки зрения общественного мнения, и наиболее важные вопросы, связанные с фундаментальными правами человека.

Ранее уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека рассказал о решениях  ЕСПЧ по делам против Украины.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді