Как процедура импичмента Трампа отразится на Верховном суде США

08:30, 28 декабря 2019
Импичмент Дональда Трампа: почему 2020-ый может стать показательным годом борьбы за репутацию Верховного суда США.
Как процедура импичмента Трампа отразится на Верховном суде США
https://www.politico.com/
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Отношения Президента США Дональда Трампа и председателя Верховного суда США Джона Робертса зайдут в острое пике столкновения, как бы Суд ни пытался оставаться вне политических дрязг. Об этом идет речь в статье Politico под названием Trump vs. John Roberts: A 2020 battle for the Supreme Court’s reputation («Трамп против Джона Робертса: битва 2020 года за репутацию Верховного суда»).

Отношения между Трампом и Робертсом уже долгое время напряженные, но все станет еще сложнее, когда в конечном итоге начнется судебный процесс по импичменту в Сенате, отмечает издание.

Предполагается, что Верховный суд США вынесет, по крайней мере, два политически токсичных решения, которые прямо касаются президентских полномочий Трампа в разгар кампании 2020 года. Споры вращаются вокруг ключевых вопросов исполнительной власти, в том числе о том, должен ли Трамп являться по повестке в Конгресс для отчета о своих финансах и защищен ли президент США от уголовных расследований на местном и государственном уровне.

Напомним, как ранее сообщало Reuters, Президент США Дональд Трамп попросил Верховный суд заблокировать постановление Апелляционного суда округа Колумбия, позволившего комитету по надзору Палаты представителей запросить финансовые отчеты президента. В мае суд поддержал требование конгрессменов к бухгалтерской фирме Mazars о предоставлении налоговых деклараций господина Трампа. Конгресс также интересовала финансовая отчетность Trump Organization и всех прочих юридических лиц, связанных с президентом.

Его адвокат Джей Секулов тогда заявил, что это первый случай в истории США, когда Конгресс затребовал личные финансовые отчеты действующего президента за период до его вступления в должность. «И впервые в истории нашей страны суд поддержал запрос Конгресса о предоставлении президентом его личных документов. Эти решения неверны и должны быть отменены», — убежден адвокат.

Вся эта серия событий рискует вовлечь Верховный суд США под управлением Робертса в политические дрязги, от которых Суд изо всех сил пытался держаться подальше после решений по президентским выборам 2000 года. Трамп же делает этот процесс еще сложнее, жалуясь на «судей Обамы» и делая открытые политические прогнозы относительно своей судебной стратегии.

В 2005 году Робертс занял должность главы Суда, пообещав вести себя как «бейсбольный судья, а не как бейсбольный игрок». Как говорят знакомые главы Суда, его главная цель — убедить американцев доверить Верховному суду поддержку американской демократии. Однако в 2020 году это будет непростым делом, отмечает Politico.

«Я не думаю, что у него есть выбор, — заявил в интервью ведущий республиканец в Судебном комитете Палаты представителей Конгресса США Даг Коллинз. — Это просто одна из таких вещей в жизни. Послушайте, я не хочу присутствовать на этих слушаниях, которые Судебный комитет навязал стране сейчас для импичмента. Но я должен быть там, потому что я его член. И мы будем решительно бороться за то, что считаем правильным. Судья Робертс сделает то же самое. Он сделает свою работу. И он также сделает свою работу в этих случаях».

Впрочем, как отмечает издание, работа у главы Верховного суда США будет непростая. Консерваторы уже не доверяют ему из-за решения 2012 года, когда Робертс встал на сторону четырех либеральных судьей ВС в деле касательно положений закона о здравоохранении Президента Барака Обамы. А критики Трампа утверждают, что несостоятельность Робертса проверить полномочия президента может привести к тому, что суд будет воспринят как консервативный штамп.

«Суд не должен принимать сторону Трампа по этим повесткам, — предупреждает бывший адвокат по вопросам этики в Белом доме Джорджа Буша-младшего и частый критик Трампа Ричард Пейнтер. — Если они это сделают, авторитет суда будет разрушен. Председатель знает об этом. Доверие к суду исчезло. У нас может легко возникнуть ситуация, когда мы начнем добавлять судей. Это действительно может быть очень плохо для Джона Робертса, и он это знает».

Говоря о «добавлении судей», адвокат имеет в виду идею, которую выдвинули некоторые либералы, столкнувшись с перспективой десятилетий консервативного контроля над Верховным судом: добавить больше мест в Верховном суде, которые могли бы занять судьи от демократов, если они вернут себе контроль над Белым домом в 2020 году. Со своей стороны, лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл назвал планы увеличения количества судей в ВС США «прямой, непосредственной угрозой независимости судебной власти и правам всех американцев». Критики либералов опасаются: если демократы увеличат количество судей в ВС, республиканцы незамедлительно сделают то же самое, когда вернутся к власти. Это может привести к раздутому Верховному суду, который расширяется всякий раз, когда контроль над Вашингтоном переходит к другой партии.

В Конституции США не определено, сколько мест должно быть в Верховном суде. Это решение остается за Конгрессом. Фактически, число судей в Верховном суде менялось шесть раз до 1869 года, когда Конгресс окончательно остановился на девяти местах.

Как отмечает Politico, Робертс любит подчеркивать коллегиальность судей и важность консенсусных решений. Однако после долгих месяцев критики за то, что он молчал перед лицом предыдущих атак Трампа на судебные органы, незадолго до Дня благодарения в прошлом году Робертс публично упрекнул Президента. Упрек этот был связан с использованием Президентом США фразы «судья Обамы» по отношению к судье из Сан-Франциско Джону Тигару, который выдал временный указ-запрет, указав, что суд принял во внимание аргументы правозащитных групп, называвших инициативу Трампа отказывать в рассмотрении просьб о предоставлении убежища лицам, пересекающим американскую границу нелегально, незаконной.

Президент Трамп отреагировал на блокировку его закона, заявив, что судья, который вынес решение против иммиграционной политики, является «судьей Обамы».

Если ранее комментарии Трампа в сторону судей оставались без внимания, то на этот раз судья Робертс впервые ответил американскому лидеру в категоричной форме. «У нас нет судей Обамы или судей Трампа, судей Буша или судей Клинтона»,  заявил Джон Робертс. Судья подчеркнул, что в США «есть группа преданных судей, которые делают все возможное, чтобы уравнять права тех, кто появляется перед ними». Также Робертс отметил, что независимая судебная система в США  это то, за что «все американцы должны быть благодарны».

Трамп решил ответить судье Робертсу, написав о том, что в стране «действительно есть "судьи Обамы"». «Они имеют совершенно другую точку зрения, чем люди, которые отвечают за безопасность нашей страны»,  подчеркнул Трамп.

Таким образом, непростое испытание для главы ВС США Робертса, скорее всего, начнется в январе, когда ожидается, что Сенат начнет судебное разбирательство по делу об импичменте против Трампа.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва