В Высшем совете правосудия открыли дисциплинарное дело в отношении судьи Верховного Суда

13:22, 28 декабря 2019
Еще в пяти случаях в открытии дел на судей ВС заявителям было отказано.
В Высшем совете правосудия открыли дисциплинарное дело в отношении судьи Верховного Суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Первая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия 27 декабря открыла дисциплинарное дело в отношении судьи Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда Валентина Сердюка.

Как было оглашено на заседании дисциплинарной палаты, 28 ноября в ВСП поступила жалоба заместителя главы правления Центра политико-правовых реформ, члена Общественного совета добропорядочности Романа Куйбиды.

В. Сердюку вменяется в вину управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а также сообщение недостоверных данных во время соответствующих судебных разбирательств.

Так, 2 марта 2019 года в Киеве патрульные полицейские составили протокол о совершении административного нарушения по ч. 1 ст. 130 КоАП («Управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения») в отношении Валентина Сердюка, который на тот момент был заместителем руководителя аппарата Верховного Суда Украины.

17 мая 2019 года, то есть уже после указа П. Порошенко о назначении его судьей Верховного Суда, Дарницкий районный суд Киева признал В. Сердюка виновным в совершении правонарушения по ст. 130 КоАП, лишил его права на управление транспортным средством на год и назначил штраф в размере 10 200 грн. А 22 июля 2019 года решение суда первой инстанции оставил в силе Киевский апелляционный суд.

Как в суде первой, так и в суде апелляционной инстанции В. Сердюк свою вину не признал.

Как следует из решения дисциплинарной палаты, прежде всего, будет рассматриваться этическая составляющая действий судьи, связанная с его некорректными показаниями во время судебных процессов.

Таким образом, впервые в новейшей истории Верховного Суда Высший совет правосудия будет рассматривать дисциплинарное дело в отношении его судьи.

В то же время 27 декабря Первая дисциплинарная палата ВСП приняла решения отказать в открытии дисциплинарных дел в отношении группы судей Верховного Суда: судей КАС ВС Жанны Мельник-Томенко, Андрея Жука, Наталии Мартынюк, судьи КГС ВС Аллы Олийнык, судьи КУС ВС Льва Кишакевича, судьи КХС ВС Лилии Катеринчук, судьи КАС ВС Олега Билоуса.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва